Соревнования по флайболу

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Флайбол » Отчеты с соревнований по флайболу » Евразия-2015
Флайбол. Выставка "Евразия-2015". 22.03.2015. "Крокус-Экспо".

Флайбол.

Выставка "Евразия-2015". 22.03.2015. Крокус-Экспо.

Для начала, хочу выразить огромную благодарность компании по производству высококачественных кормов - фирме Роял Канин за многократную поддержку соревнований по флайболу. Участники соревнований по флайболу были поощрены памятными подарками от Роял Канин. На призах остановлюсь подробно чуть ниже.

Обслуживала соревнования по флайболу на международной выставке РКФ "Евразия-2015" 22.03.2015 следующая бригада судей: рефери- Кирилл Алесковский, судьи на линии- Ирина Христий и Галина Чоговадзе, судьи на дорожке- Ольга Иващенко и Елена Лимонова, судья при участниках Кудинова Юлия, судьи-информаторы - Ирина Афанасьева и Елена Шкатулова, ответственный за проведение соревнований- Эдуард Кротов.

Результаты турнира по флайболу на выставке Евразия - 2015:

1 место. Золотой Снитч
2 место. Ловчие псы
3 место. Алмаз
4 место. Кузьминки
5- 6 место. Северная Венеция
5- 6 место. Аванс
7- 8 место. Рублевка
7- 8 место. Ясенево
9-12 место. Флаинг
9-12 место. Виват
9-12 место. Торнадо
9-12 место. ОНИКСС

Уважаемые спортсмены. За несколько лет в России 20-минутные показательные выступления перешли на иной уровень, и теперь на главном ринге крупнейшей выставки проводится полноценный турнир, в котором участвует около 60 собак и более 75 спортсменов. По обыкновению, в своих отчетах после проведения соревнований я останавливаюсь на всех нюансах и мелочах, которые мною воспринимаются, как просчеты и недоработки. Разбор ошибок я делаю очень подробно для того, чтобы их в дальнейшем не было. И вы видите, каких успехов мы с вами добились. Уже не стыдно за нашу с вами страну.
Однако, больше недели мне не дает покоя и терзает один вопрос: Россия - дикая страна? Сформулирую по-другому, спортсмены из России дикие?
Спортсмены, из России?…
Чуть ниже, очень надеюсь, вы поймете, о чем я говорю.
Провести масштабные соревнования по флайболу за 2,5 часа можно. И это вам в очередной раз было доказано на Евразии. Целью ставилось и ставится сделать необыкновенно интересное и захватывающее шоу, на которое будут смотреть, как зрители в зале, так и в интернет - трансляции. Примечательно, впервые был поставлен рекорд по трафику интернет - трансляции за все последние годы. Пик пришёлся на воскресенье 22.03.15. Трансляцию по данным РКФ смотрела почти вся Европа, высокий процент трафика дала Америка. И это здорово.
Я не могу на данный момент оценить, смогли ли мы полностью реализовать все идеи, и насколько качественно, это было сделано.
Недочетов и недоработок было море. Был и откровенный бардак. Я принимаю все упреки только на свой счёт. Я не смог справиться с большой нагрузкой и допустил просчеты. Не так просто свести воедино всех исполнителей, и настроить их на работу в одном тоне. Я не могу организовывать предварительные генеральные репетиции, и поэтому учусь на самих соревнованиях.
Огромное спасибо Елене Шкатуловой, которая «спасла» всех и меня лично, и попыталась впервые в истории трансляций с выставок РКФ реализовать идею освещения соревнований в прямом эфире. Насколько хорошо это получилось, сказать не могу. Вопросы и ответы на них для команд стали готовиться заранее, я «капал на мозги» капитанам, но … Пресс-релизы, и предполагаемые вопросы были готовы только 21.03.15, и не по моей вине.
Все требования ведущей выставки (по шрифту, его величине, выделениям и т.д.) ко дню соревнований мною были сделаны, однако я выслушал в свой адрес множество нелицеприятных слов о том, что тексты ведущей должны быть предоставлены за 7 дней до начала выставки, и что в связи с этим, по договору, у неё есть право отказаться от ведения соревнований.
Спортсмены, из России? ...
Елена Шкатулова готовилась уже непосредственно перед соревнованиями, запоминала информацию о командах, учила вопросы к командам. Но запомнить всё это за одно утро невозможно. Наверное, и читать в интервью вопросы с листа, тоже было не совсем красиво. Но «живое» общение в эфире «попробовали». И получилось именно так, как и получилось. Основная задача - заменить в эфире время разминки на интервью с командами была достигнута. Если эта идея понравится руководству РКФ, и «приживется», то рассказывать о командах и брать у них интервью в будущем можно будет, как только мы начинаем разбивать ринг, что позволит сэкономить ещё около 10 минут, и позволит сделать репортаж ещё более интересным.
Огромное спасибо Юлии Кудиновой, которая исполняла роль судьи при участниках за оперативное ведение вручную турнирной сетки, организацию выхода команд на забеги, вывод команд в зону общения, и вообще за помощь и отзывчивость. Огромное спасибо Ирине Афанасьевой, которая, по моему мнению, очень качественно реализовала идею комментария по ходу самих забегов. Комментарий был достаточно интересным и отражал всю суть происходящего, хотя пока и не Богуславская.
Нестыковки, конечно, были. Самый большой просчет, по моему мнению, что оперативно не смогли выводить счет забега на большой экран и в трансляцию, иногда путали проигравшего и победителя. Не работала связка: судья - комментатор – режиссер трансляции. Искать ещё одного человека на эту позицию? Думаю, что необходимо обучить режиссера трансляции воспринимать информацию судьи – рефери. И для судьи-рефери придумаем более понятные сигналы.
Должен ли я размечать ринг? Считаю, что да. Это моя работа. Никто, кроме меня это не сделает правильно. Очень жаль, что до сих пор никто не проявил инициативы помощи в нанесении разметки. Между представлением участников и выходом на парад должен быть был запущен один минутный рекламный ролик. Отсюда и полный бардак на начальном построении. После разминки мы начинаем обновлять разметку, и я уверен, что у меня ещё есть время. Я клею ленты, как уже начинается парад участников. Минуты мне и не хватило, на то, чтобы перенести одну из колонн и доклеить разметку. Бегу к выходящим участникам и веду их туда, где можно пройти, ничего не сломав, ближе к трибунам, ПОТОМУ ЧТО Я НЕ УСПЕЛ переставить оборудование. Сказал заранее, что необходимо выходить на парад в две шеренги, чтобы все уместились, и хватило места. Предупредить об этом участников должны были судьи в зоне накопления. Предупредили. Сказал самой первой команде, что всем командам необходимо повернутся лицом к зрителям. Сначала повернулись. Но места, естественно, не хватило, стали «загибать хвост», потом развернулись, и к зрителям стали «совсем не лицом».
Спортсмены, из России? ...
Пришлось по ходу делать вид, что именно так и было задумано, и брать начальное слово. Затем началось основное действие, и приступили к забегам. Уже появился повод расслабиться и улыбнуться. Всё шло достаточно динамично и четко, сказывался опыт проведения прошлых соревнований, четко работала судейская бригада.
Остановлюсь на нескольких моментах. Светофор приводится в действие радиосигналом. В зале присутствуют многочисленные радиопомехи, сигнал в некоторые моменты может дешифроваться неправильно или глушиться. Судье - стартеру очень сложно в доли секунды определить правильность запуска и работы светофора, потому что, во-первых, не такой большой опыт работы, во- вторых, волнение сильно сказывается. Если судья - стартер не свистнул, а светофор отработал свой цикл, то забег фактически не начался. А если судья стартер свистнул, то есть был дан старт забега, то совершенно наплевать с какой лампы был начат отсчёт. Самое главное, чтобы собака пересекла линию старта после загорания зеленой лампы.
Спортсменка одной из команд прямо в ринге между забегами с некоторым недовольством и напором «попыталась задать вопрос» судье - стартеру о правильности работы светофора. Попытки пообщаться с судьями на международных соревнованиях приведут к дисквалификации всей команды.
Спортсмены, из России? ...
Меня немного напрягают разговоры некоторых спортсменов о том, что вся их команда откажется от выхода на ринг, если в составе другой команды будут неадекватные собаки. Спортсмены, из России? ...
Остановлюсь на этом очень подробно. Во-первых, определять неадекватность собак на глаз никто не умеет. Во- вторых, собаки, бегающие по чужим дорожкам, не всегда являются неадекватными. В-третьих, организаторы не могут запретить выступление спортсменов или собак до официальной дисквалификации кинологической организацией. Организаторы могут лишь рекомендовать команде воздержаться от выступления той или иной собаки. Но лишь рекомендовать. В-четвертых, доминанту собак (в том числе агрессию), плохую мотивацию, и другие недоработки полностью убирают в процессе тренировок. Существующие проблемы решаются на протяжении достаточного времени. Отвечают за проблемы в команде и подготовку собак тренеры. В-пятых, есть правила проведения соревнований, где сказано, что при создании помехи на дорожке команде-нарушителю присуждается поражение. Если произошел выход чужой собаки на вашу дорожку и судья останавливает забег – нужно воздержаться от запуска других ваших собак. В-шестых, разговоры, что стаффордширский терьер из Нижнего Новгорода атаковал и «оставил зубы» на другой собаке, абсолютно не состоятельны и это неправда. Я специально очень внимательно пересмотрел все эпизоды с участием нижегородской команды. Ни целенаправленной атаки собаки, ни единого рыка в помине не было. Если же такой инцидент произошел за пределами ринга, то пострадавшим необходимо в срочном порядке предоставить заявление о факте атаки и документы, подтверждающие о повреждения из ветеринарной клиники. Будем разбираться, и подавать ходатайство о полной дисквалификации спортсмена и его собаки в системе РКФ. Но распускать сплетни не нужно.
Спортсмены, из России? ...
За высотой барьеров должны следить сами команды и выставлять самостоятельно нужную высоту. Две спортсменки из разных команд высказали мне претензию, что барьеры для их команд были выставлены выше, чем нужно. Согласен, это моя ошибка. Я вовремя не довел до спортсменов, что это их обязанность, и привлек к выставлению высот своих помощников.
Спортсмены, из России? ...
В промежуток времени, выделенный на этих соревнованиях для проведения официальных замеров, ко мне подошли только три спортсменки. Замеры лап их собак провели. Что примечательно, спортсменка Мария Кулешова и вся её команда, настоятельно требовавшая определения этого самого промежутка для проведения замеров лап, так и не появились на замерах. В этом случае, по правилам проведения соревнований должна быть выставлена максимальная высота барьеров. Даже для маленьких собак.
Спортсмены, из России? …
Очень сильно меня возмутило обращение одной спортсменки в 11:13 с требованием провести официальные промеры лап её собаки. Доводы о том, что замеры проводились с 9:00 до 10:00 услышаны не были. Довод о том, для этого были специально привлечены судьи, которые специально приехали к этому времени, тоже не воспринимался. Довод о том, что время оговаривалось заранее, было определено по настоянию спортсменки Кулешовой, вообще не брался в расчет.
Спортсмены, из России? …
До начала соревнований подходит ко мне с вопросом одна из спортсменок. Её внешний вид вводит меня в ступор. Красивая командная футболка + зимние штаны + ботинки с мехом наружу (!!!) С надеждой спрашиваю про сменную обувь. Вижу недопонимание. Её ответ совсем не оставляет шансов.
Спортсмены, из России? …
До следующих соревнований в зале ни под каким видом не будут допущены команды, на спортсменах которых я увижу джинсы (рабочую одежду), теплые штаны с начёсом и без, ботинки, сапоги (уги) или теплые зимние кроссовки. Я не требую иметь одинаковые кроссовки, хотя одинаковый цвет мною будет приветствоваться, но есть специальные кроссовки для залов, и именно они должны быть надеты на спортсменах. Буду отслеживать лично.
Форма в одном стиле должна быть у всех членов команды. Одинаковые футболки в обязательном порядке должны быть у всех спортсменов, именно футболки. До следующих соревнований в зале, к примеру на выставке «Россия», команде «Флаинг» необходимо будет сменить форменные жилетки на футболки. Наверное, вопроса бы не возникло, если бы у всей вашей команды были эти самые жилетки, ваша команда договаривалась под жилетки надевать, к примеру, одинаковые по цвету, футболки, свитера или водолазки, но что-то одно из перечисленного, если бы у всех жилетки были застегнуты, и т.д. У Соловей вообще командной формы не было, Власова не попала в тон. Извините за грубость, но «ваши ватники» показали в трансляции всему миру крупным планом.
Спортсмены, из России? …
Продумайте идею разноцветных футболок, а то я даже цвет уже рекомендовать не могу. Цвета начинают повторяться. Естественно, классно иметь на майках логотипы команд или названия.
При отсутствии выдумки и средств можно не "выпендриваться", поехать в Ашан и купить там на всю команду одинаковые цветные футболки. Это самый бютжетный и легкий способ к соревнованиям одеть команду.
Отдельно про штаны. Команда Нижнего Новгорода показала всем ещё в прошлом году, как стильно выглядит команда в одинаковых штанах в дополнении к майкам. Про вкусы я не хочу спорить. Цвет, расцветка и фасон всегда предмет для обсуждений и злых языков. Главное - штаны у любой команды должны быть из спортивного магазина, а не из магазина рабочей одежды, то есть в них при необходимости было возможно принять низкий старт или сделать шпагат. Джинсы для этих целей не подходят, однозначно.
Ах, забыл. Спортсмены, из России? …
Спортивные штаны у всех спортсменов команды должны быть также одного цвета. Составы команд на данный момент окончательно закрепились, поэтому организуйтесь и покупайте одинаковый фасон и цвет для всей команды в спортивных магазинах.
Существует такие понятия: физкультура, массовый спорт и спорт высших достижений. Чемпионат России относится к спорту высших достижений. Как донести до спортсменов-собаководов, что на соревнованиях в спорте высших достижений нельзя выступать в валенках и меховых штанах? Чемпионат РКФ проводится в зале. Почему до сих пор есть непонимание проблемы со сменной обувью в зале? Почему многие спортсмены в зале выступают в джинсах?
Спортсмены, из России? …
Главной целью спорта высших достижений является достижение максимально возможных спортивных результатов на соревнованиях различных уровней. Всякое высшее достижение спортсменов имеет не только их личное значение, но поднимает на международной арене авторитет страны.
Флайбол до сих пор не внесен в реестр видов спорта в Российской Федерации, как одна из дисциплин в спорте с собаками, но эта очень сложная работа ведется. Но джинсы, ватники и валенки сводят всю работу на нет. Не воспринимают спортивные чиновники серьёзно спорт с собаками, увидев спортсменов в джинсах на соревнованиях межрегионального масштаба. Даже в нормативных документах и правилах изменяют слова "соревнования" и "спортсмены" на более привычные в понимании ушанок и валенок, как "состязания" и "проводники".
Спортсмены, из России? …
Теперь про призы. Я сам в шоке. Именно я завалил этот важный компонент. На страницах одного интернет – ресурса, отвечая на вопрос, я пошутил, что могу случайно с призами «напортачить». Как в воду глядел. Мне в помощь обычно дают студентов, которых я использую для перетаскивания призового фонда, для распаковки и сортировки подарков и для помощи в награждении. Было так и на этот раз, за исключением того, что студенты приехали не к 9:00, как было оговорено, а к 10:15. Огромное спасибо Елене Белотеловой, Марии Хмельницкой, компании девчонок и 14-летнему молодому человеку - хоккеисту из Нижнего Новгорода (имен не помню, простите) за помощь в получении и сохранении призов. Приехали студенты, дал задание: вскрыть коробки, сформировать наградной фонд, подготовить призы для победителей, подготовить поощрительные призы для иногородних команд, подготовить поощрительные призы для всех остальных участников. Что получилось, вы сами видели и знаете.
Наверное, я не стал бы вообще давать комментариев по этому поводу. Но... Спортсмены, из России? …
Через час после завершения соревнований подходят ко мне две спортсменки одной из команд клуба «Вместе», которые не вышли (!!!) на награждение, и ТРЕБУЮТ отдать их подарки и призы. Объясняю, что все подарки закончились и абсолютно все поощрительные призы были выданы на финальном построении.
-«А за что же мы тогда деньги заплатили?». Тут я выпал в "полный осадок".
Спортсмены, из России? … ДИКИЕ спортсмены из России. Дикие проводники из России.
Уважаемая, Елена Львовна. Настоятельно прошу Вас дать разъяснения всем спортсменам клуба «Вместе» для чего именно спортсмены, участвующие в соревнованиях, оплачивают стартовые взносы, и каким образом эти стартовые взносы организаторы соревнований используют.
Подчеркну, стартовые взносы на флайбольных соревнованиях минимальны, и для развития этого вида спорта ни каких денег с соревнований не остаётся.
С этого момента больше никаких поощрительных призов для участников флайбольных соревнований не будет. Будут награждаться только победители и призеры соревнований в объеме, который мне покажется достаточным. Я не буду больше пользоваться личными связями для привлечения спонсоров для поощрения участников. Халявы больше не будет.
Теперь о хорошем.
Уровень подготовки команд сильно вырос. Техническая часть у многих собак доведена до совершенства. Большинство спортсменов очень четко работает на сменах. Ура !!! Спортсмены из России !!!
Меня порадовало наличие на соревнованиях командных флагов, и целых пяти флайбольных установок, которые привезли команды с собой. Вот это правильно. Выше всяких похвал. Ура !!! Спортсмены из России !!!
Оперативно производили выходы на ринг, была очень доброжелательная атмосфера. На самом деле, трансляцию флайбольных соревнований на Евразии было не стыдно смотреть.
Мечтаю, чтобы на следующих соревнованиях к нам добавились Ярославль, Пермь, Казань, Иваново и Ростов-на-Дону.
Кстати, квалификационной комиссией по рабочим качествам и спорту РКФ были открыты категории по дисциплине флайбол у 8 судей. Галина Чоговадзе также является судьей-экзаменатором по флайболу. Желающих судить соревнования по флайболу готов обучить и отстажировать в самые короткие сроки.
Запись видео трансляции соревнований по флайболу на выставке "Евразия - 2015" можно ещё раз посмотреть на этой страничке.
Подготовительные инструкции к соревнованиям, акт жеребьевки и предварительную схему турнира можно посмотреть на этой страничке.
На вопросы отвечу на страницах форума.
По результатам этих соревнований будет формироваться сборная команда Российской Федерации по флайболу. На днях секретарь спорткомитета РКФ Инна Баранова едет в командировку в Брюссель за разъяснениями по поводу международных соревнований в системе РКФ- FCI. Очень ждем от неё новостей.
В начале апреля определим в комиссии по флайболу РКФ всех спортсменов и собак, которые будут вызваны на завершающий сбор для формирования сборной команды, и также назначим дату сбора.
Количество команд на турнирах на крупных выставках расти более не будет. Двенадцать это максимальное количество, с которыми можно справиться в ограниченное время не теряя зрелищности и азарта. Надеюсь, в связи с этим квалификационные соревнования начнут пользоваться популярностью.
Спасибо судейской бригаде за качественное обслуживание соревнований. Спасибо спортсменам, именно спортсменам, за ваш труд, тренировки и желание.

Эдуард Кротов, 27.03.2015.