Постановка очистительной клизмы.

Обсуждаются любые вопросы связанные с ветеринарией и содержанием собак..

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Артур
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:33 pm

Постановка очистительной клизмы.

Сообщение Артур » Ср дек 03, 2008 6:35 pm

Постановка очистительной клизмы собаке.

В случае отравления или запора собаке надо поставить очистительную клизму. Воду для клизмы лучшее брать кипяченую и охлажденную до 25-30С. Если собака комнатно-декоративная, маленького роста, то для клизмы пользуются небольшой резиновой грушей. Для собак среднего роста (пуделей) можно использовать резиновую грушу объемом 25-300г. Для больших собак - эрдель-терьера, немецкой овчарки, добермана и т.д. - можно пользоваться кружкой Эсмарха, подвешенной на высоте не менее метра.

Резиновую грушу перед употреблением необходимо прокипятить. При использовании кружки Эсмарха кипятят наконечники. Перед постановкой клизмы наконечники груши или кружки Эсмарха смазываются вазелиновым маслом или нейтральным кремом, а из самих емкостей выпускают воздух, для этого из них выпускается небольшое количество жидкости.

Клизму собакам ставят в положении на боку. Наконечник вводится в прямую кишку без грубых усилий. Из кружки Эсмарха вода бежит самотеком, а из резиновой груши - при надавливании на нее; при этом усилия должны быть плавными, мягкими, чтобы вода шла медленно. Объем воды зависит от массы больной собаки.

Вернуться в «Содержание собак и ветеринария.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей