Поездка с собакой.

Интересные заметки прессы о собаках.

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Кира
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:28 pm

Поездка с собакой.

Сообщение Кира » Вс авг 24, 2008 8:20 pm

Я никуда дальше Петушков с Кинычем не ездила, а тут Кавказ. А как дорога? А что нужно? Все оказалось не так сложно: справку взяли, ветпаспорт был. Осталось купить билет. За час до отхода поезда я была уже на вокзале и уныло стояла в огромной очереди в кассу. Прошло полчаса - никаких изменений не наступило - я все так же была далека от заветного окошечка. На счастье, ворвались мои ребята и заняли все остальные окошечки, голося, крича, переговариваясь через весь зал. Собственно, через 10 минут такой суеты, мы узнали, что покупать билет на собаку надо не в общей кассе, а в кассе, в которой оценивается вес багажа. На каждом вокзале (в Москве) она находится черт знает где и надо спрашивать.
Проводники, молодые ребята, отреагировали на появление собаки с любопытством. Первый вопрос, который я услышала был: "А вы ему брови накручиваете?". Все мои опасения, что Киныч будет ночевать в тамбуре первого вагона - не оправдались. Он с комфортом лежал на полу плацкарта, вызывая умиление окружающих. Со всего вагона ему несли косточки, кефирчик и прочие объедки. Обижались, когда я отказывалась. Приходилось объяснять, что с собачкой надо гулять. А в пути это сложно. Не на каждой станции можно выйти, а если выходишь, то с кобелем надо искать столбики, желательно не один, потому что на всякий он писать не станет. Вот так! Все на станциях мороженное покупали, кукурузу, сливы, а я бегала от столбика к столбику и приговаривала: "Да писай же ты, скотина!".
Может быть эрдель - порода, вызывающая умиление, а может быть нам просто повезло с людьми, но никто дурного слова не сказал. Дети прибегали на него смотреть и трогать. А одна девочка, лет 6-7, нарисовала мне Кина гелевыми ручками. Получилось просто отлично!
Ночью проводник вышел проверить - все ли в порядке в вагоне. Кины освоился, перестал тяжело дышать и спокойно спал. Проходя мимо наших коек, проводник увидел Кина. Совсем забыв, что у него едет собака, он решил, что это чья-та игрушка валяется. Наклонился подобрать, а Кин проснулся и поднял голову. Это был единственный случай за время поездки, когда мою собаку испугались.
А если серьезно, то ему было очень тяжело. Жара и духота. Пить получал дозировано, чтобы не было проблем с гуляньем. Есть я ему вообще не давала.
На обратном пути ехали через Украину. Предупредить об этом забыли. Всегда есть к чему придратся, но самое очевидно лежало у моих ного и спрятать его не было никакой возможности. Мы спустились вниз с гор и приехали в цивилизацию (Армавир) вечером. У меня была справка Москва-Армавир. Обратной справки не было и не было никаких шансов успеть ее сделать. Без всяких проблем, я купила обратный билет на собаку в общей кассе. БЕз всяких же проблем мы сели в поезд. В Армавире поезд стоит 2 минуты и в общей суматохе погрузки собаку вообще никто не заметил. Проблемы начались при пересечении Украинской границы. Ветеринарный контроль внимательно изучил все документы на собаку и потребовал обратную справку. Справки не было. Нам предложили высадится. А дальше все по классической схеме:
- Может быть мы по другому решим эту проблему?
- Я обязана вас высадить.
- Но может быть что-то можно сделать?
- Пройдите с документами в купе проводника.

Я взяла кошелек и документы и через 10 минут на моей справке появилась надпись "Транзит". Стоило мне это 1000 рублей. :-| Это дорого! Это очень дорого. Я думаю, что 500 рублей хватило бы за глаза. Но вышло вот так. Мне было не жалко денег. Я просто ненавидела Украинских таможенников. Нас не выпускали с 5 часов утра, когда мы были еще в России, до 6 часов вечера, пока мы не вернулись опять в Россию. Все это время собака терпела. Когда мы приехали домой, он выглядел как скелет и долго пил из миски. В него не лезло, а он все равно пил.

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой

Сообщение kinolog » Вс авг 24, 2008 8:26 pm

Кира, отличный рассказ.
Информативный. Тебе нужно чаще писать заметки и рассказы. Мне очень понравилось. Если не будешь возражать, повешу рассказ на сайте в отдельной теме про путешествия с собакой на поезде http://www.kinodog.ru/info/sobaka_v_poezde.html.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Василий » Пт сен 26, 2008 10:07 pm

Народ, недавно узнал что если собака весит меньше 20 килограм можно не покупать отдельного билета на собаку. Просто садитесь в вагон и едите. Никто вас не может высадить, потому что надо оплачивать тольео животное которое весит болеше 20 килограм.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение kinolog » Вт окт 07, 2008 8:50 am

На самом деле в правилах перевозок оговорено, что животное менее 20 кг не оплачивается дополнительно. И багажный билет на собаку можно не покупать.
Информация правильная.
Изображение

Аватара пользователя
steaven
Подсматривающий
Подсматривающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:58 am
Откуда: Темная Долина

Re: Поездка с собакой.

Сообщение steaven » Чт окт 16, 2008 7:00 am

Хорошо если собака нормуль переносит поездку в машине..
моя Колли сожрет скорее - а затем не выходит...
боится наверное
Изображение
Проблемы с железом решаю на раз, но кривые руки хозяину не правлю...

Аватара пользователя
Артур
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 9:33 pm

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Артур » Сб окт 18, 2008 9:04 am

В машине самый правильный способ путешествовать.Не нужно никаких условностей.И сложностей меньше.

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение kinolog » Вс ноя 09, 2008 7:18 pm

Киныч (стриженный).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение kinolog » Пн авг 24, 2009 3:05 pm

C собакой в метро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ksushik
Душа компании
Душа компании
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва, Чертаново

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Ksushik » Пн авг 31, 2009 11:01 am

Подскажите, пожалуйста, существуют ли официальные запреты на провоз крупной собаки в метро, меня недавно туда с собакой не пускали, объясняли тем, что можно провозить только тех собак, которых можно поднять на руки, ]:-> в результате я со своей крупной собакой попала в метро лишь спустя 30 минут препираний...

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Бондарьков Е. В. » Пн авг 31, 2009 1:53 pm

Ksushik писал(а):Подскажите, пожалуйста, существуют ли официальные запреты на провоз крупной собаки в метро, меня недавно туда с собакой не пускали, объясняли тем, что можно провозить только тех собак, которых можно поднять на руки, ]:-> в результате я со своей крупной собакой попала в метро лишь спустя 30 минут препираний...

Формально они правы:
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).


Подразумевается, что клетку или контейнер (сумку) пассажир несет в руках Изображение Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение kinolog » Пн авг 31, 2009 7:36 pm

Берите с собой сумку, засовывайте туда собаку и вперед, снова препираться.

Идите к другому выходу и садитесь там. Бабки вредные попадаются обычно только с одной стороны..
Изображение

Аватара пользователя
Ksushik
Душа компании
Душа компании
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва, Чертаново

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Ksushik » Ср сен 02, 2009 8:21 pm

kinolog писал(а):Берите с собой сумку, засовывайте туда собаку и вперед, снова препираться.


:confus: Какая же мне сумка нужна? И как я ее буду нести (у меня собака весит больше 40кг)?
Неееее, я лучше с другого выхода..., правда я побаиваюсь метрополитеновских собак и лишний раз через них не очень хочется проходить :-[

Аватара пользователя
Varvar
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 1:41 pm
Откуда: М.О.
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Varvar » Ср сен 02, 2009 10:00 pm

Мои пять копеек для тех, кто ездит с собакой в электричке. В прошлые выходные (29-го августа) контролеры в электричке нам заявили, что на собаку надо брать отдельный билет - до 100 км стоит 52 рубля. На мой вопрос: "А есть какие критерии, по которым оценивается собака? Типо вес, размер...", мне заявили, что билет ОБЯЗАНЫ покупать на ЛЮБУЮ собаку вне зависимости от ее породы, веса и размера. А когда я спросила: "А если я собаку на руках провозить буду (в этом месте пассажиры всегда от меня отпрыгивают, видя мордочку моей собачки! :-D )?", мне мило улыбнулись и сказали, что билет надо брать. Но какие-либо документы это подтверждающие показать отказались...

P.S.: А вот к женщине с котенком не придрались по поводу билета... Вот она - дисскриминация! ]:->
Если собака лучший друг человека, то кто тогда худший враг?

Аватара пользователя
Fantik
Осваивающийся
Осваивающийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 9:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Fantik » Вс мар 07, 2010 3:47 pm

О поездке на Кавказ рассказ очень информативный. Спасибо!

Еще меня очень интересует проезд на машине в Украину с несколькими собаками. Ситуация предполагается такая (балаган ::: :-D ...): 2 взрослых, 2 детей, 2 собаки (большой пудель и цверг) (23 кг и 8 кг) и 1-3 щенка большого пуделя например. Реально ли миновать без крови украинскую таможню? Реально ли провезти трехмесячных щенов вместе с матерью по одной ее справке?? (Можно по емайл отвечать) Или лучше в России таким составом оставаться??? :-D

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Поездка с собакой.

Сообщение Василий » Вс мар 07, 2010 10:23 pm

тут можно узнать много инересного http://www.jeremyred.ru/index.php?optio ... Itemid=283
Изображение


Вернуться в «Сплетни о собаках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей