Армия обещает России 3G-проблемы

Посвещается техническому прогрессу. Авто, мото, вело, фото, оружие и т.д....

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
TrP
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:19 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Армия обещает России 3G-проблемы

Сообщение TrP » Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Армия обещает России 3G-проблемы
Армия обещает России 3G-проблемы По мнению российских военных, строительство отечественных сетей «третьего поколения» столкнется с трудностями не только в Москве, но и на юге, и на западе страны. Аналитики не исключают в этом стремление армейских связистов конвертировать частотный ресурс в ликвидность.

Военные связисты в лице начальника отдела научно-исследовательского центра при Военной академии связи им.Буденного Олега Савицкого поделились с общественностью сложностями, которые возникнут при передаче «армейских» частот под строительство 3G-сетей.

В своем докладе «Проблемы эффективного использования радиочастотного ресурса МО РФ при внедрении перспективных радиоэлектронных средств» Олег Савицкий рассказал, что кроме известной проблемы с запуском 3G в Москве существуют еще два «трудных» региона: Южный федеральный округ и граничащие с Прибалтикой и Польшей области, например, Брянская.

По словам докладчика, «у нас нет четкой границы по эфиру с Европой и нет дополнительных соглашений с южными странами-соседями (Турцией и южноазиатскими республиками — CNews) по использованию частотного ресурса». В европейских странах уже существует перераспределение таблицы частот между государственными и частными пользователями (военным ведомствам принадлежит 30-40%, в то время как в России этот показатель находится на уровне 70-80%). Савицкий отметил, что выходом из сложившегося положения дел могло бы стать создание международной комиссии по конверсии радиочастот.

Однако игроки рынка видят проблему несколько иначе. Так, по словам источника CNews на телекоммуникационном рынке России, радиочастотный ресурс в диапазоне 2100-2200 МГц существует, а возможность использования расширенных полос есть не везде. «В Южном федеральном округе это усложняется, например, пересеченным рельефом местности (горами — CNews), что увеличивает стоимость развертывания там сетей 3G».

Источник подчеркнул, что на среднюю базовую станцию «третьего поколения» сотовому оператору нужно будет потратить 2-3 млн рублей: «для обеспечения 3G в Чеченской республике таких вышек нужно более 1000, в Дагестане — 3700, а чтобы покрыть весь юг России порядка $5-7 млрд».

C таким порядком сумм согласен Денис Кусков, аналитик ИАА «Неделя Сотовых технологий», считающий, что строительство 3G-сетей в России действительно очень дорогое удовольствие: «В одних городах существуют проблемы с расчисткой частот, в других, как в ЮФО, с рельефом местности и отсутствием определенности по распределению частот с ближайшими соседями. Ввиду этого операторы, скорее всего, будут стараться минимизировать расходы и открывать сети не везде, а там, где есть экономическое обоснование».

Впрочем, как считают аналитики, на появление 3G-сетей в Сочи эти проблемы не повлияют: «этот регион, граничащий с Грузией и Абхазией, ранее входил в состав СССР и там сохранился правильно построенный спектр радиочастот, чего нельзя, например, сказать о границе с Турцией, где спектр совсем другой», — подчеркивает Кусков. «В развитии 3G на юге страны есть определенный смысл», — считает старший аналитик J'son Partners Ольга Харламова. — «Сотовая связь развивается там наиболее высокими темпами, хотя население пока не готово тратить значительные средства на 3G».

Юрий Брюквин из «Рустелекома» к обозначенной военными проблеме относится скептически. По его мнению, «проблема расчистки частот под 3G в горах ЮФО и Брянской области волнует сотовиков далеко не в первую очередь. На повестке дня кризис, оптимизация расходов, пересмотр инвестиционных программ. Понятно, что военные в этих регионах, воодушевленные успехами московских коллег, очень рассчитывали на конверсионную составляющую уже в самое ближайшее время. Однако боюсь, им придется умерить аппетиты, и заняться разработкой альтернативных источников ликвидности».

В настоящее время сети «третьего поколения» в Южном федеральном округе развернуты «Мегафоном» (в Махачкале, дата запуска — 7 октября 2008 г.) и МТС (в Сочи, запуск состоялся в июле 2008 г.). В Москве и Московской области внедрение услуг на базе 3G ожидается не ранее 2009 г.
Оригинал статьи на liberatum.ru
Изображение

Вернуться в «21 век и его технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей