Фильм "Вторая ошибка сапера"

"Собака в кино" и всё, что с этим связано. Информация о фильмах и собаках в этих фильмах. Вопросы о породах собак в кинокартинах.

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Бондарьков Е. В.
мастер провокаций
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 6:55 pm
Откуда: Выгнали отовсюду? Сам ушел.
Контактная информация:

Фильм "Вторая ошибка сапера"

Сообщение Бондарьков Е. В. » Пн май 11, 2009 11:07 am

Тоже не нашел в каталоге на сайте:

НТВ Понедельник 11 мая 10:25—12:00
Вторая ошибка сапера
В ролях: Андрей Федорцов, Николай Чиндяйкин
Режиссер: Андрей Голубев
Производство: 2007

"Вторая ошибка сапера" - пронзительный фильм не о войне, а о жизни. Ведь часто в военном кино забывают о том, что четыре года войны для каждого, кто ее прошел - это часть жизни. В этом кино история войны показана глазами простого сапера, сержанта Федора Чаклуна (его роль исполняет Андрей Федорцов, сыгравший недавно одну из главных ролей в премьере НТВ "Литейный, 4"). Вместе со своей верной помощницей, овчаркой Румбой, сапер Чаклун спасает десятки жизней. "Проверено, мин нет. Чаклун и Румба" - эта надпись означает, что можно ехать, не опасаясь подорваться на немецком фугасе. Как известно, сапер на войне ошибается всего один раз. Сержант Чаклун свою ошибку делает, неосторожно влюбившись в Светлану, военного регулировщика (известная театральная и киноактриса из Белоруссии Ольга Рептух). "Это история об обычном солдате, который на войне влюбляется в такого же одинокого человека, как и он сам", рассказывает Андрей Федорцов. Когда по вине Светланы погибнут люди, он возьмет ее вину на себя. Теперь его ждет трибунал, разжалование из сержантов и штрафная рота. И единственная возможность оправдаться, "кровью смыть преступление", которого он даже не совершал - проявить героизм и заслужить награду. Федор Чаклун выполнит приказ, даже понимая, что это верная смерть. И от смерти его спасет верная помощница - собака Румба, которая последует за ним даже в самую страшную и безнадежную атаку штрафников, и они оба будут тяжело ранены на поле боя. "Роль Румбы исполняли две собаки. Молодой пес выполнял трюки, а пожилая, спокойная собака играла "драматическую" часть роли. С ней у нас сложилась настоящая теплая дружба", - вспоминает Андрей Федорцов. И глядя на надвигающиеся немецкие "Тигры", и очнувшись в госпитале после боя, и вернувшись к привычному военному делу, очищая родную землю от немецких мин, все это время сержант Чаклун, простой сапер, мечтает вернуться к своей возлюбленной, случайно встреченной на одном из перекрестков войны. Сможет ли он выжить? Дождется ли его Светлана?

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вторая ошибка сапера

Сообщение kinolog » Пн май 11, 2009 12:20 pm

Овчарка Румба. Эту роль сыграли сразу две овчарки: молодой пес выполнял «силовые» номера (он снимался в сценах с погонями, преодолениями препятствий), а «драматические» сцены доверили «пожилой» собаке.

Собаку для съемок творческой группе на время дали сотрудники службы безопасности президента Белоруссии. Роль Румбы сыграли овчарки Аманда и Кельт.


Изображение Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Вторая ошибка сапера

Сообщение Василий » Пн май 11, 2009 6:16 pm

По сути дела, главная роль в этом фильме у собаки - овчарки Румбы, как зовут ее по фильму. Румбу играют сразу две собаки Аманда и Кельт. Пока одна работает, вторая отдыхает. В этот день в полной боевой готовности на съемочной площадке была Аманда.

Бедную псину только ленивый не гладил, не обнимал, не фотографировался с ней.

Даже Федорцов, придя на площадку, первым делом снялся с коллегой. Потом собственноручно прикрутил к креслу надпись "Федорцов" и пристроил свое кресло за режиссерским.

- Как она, бедная, все выдерживает?

- Нормально.

- А как с главным героем сработались?

- Нормально.

- А как вас на роль отобрали.

- Ну, нормально… Приехали к нам в часть…

- А-а, так вы из спецназа?

- Да, но об этом писать не надо.

- И собаки из спецназа?

- Да, обучены на задержание.

По сюжету Румба - помощница сапера Федора Чаклуна. А однажды под пулями собака переплывает реку и передает точные координаты расположения немецких танков нашим артиллеристам. Всех потом представили к награде. Только Чаклун и Румба, прячась от генерала, приехавшего раздать ордена в госпиталь, в каморке, остаются ненагражденными. Собакам в госпитале находиться нельзя.

Федор Чаклун

Снимали сцену, когда главный герой, примчавшись на встречу к своей любимой девушке Светлане, узнает о гибели ее подруги Тони. Натурплощадку "Беларусьфильма" под Смолевичами превратили во фронтовую дорогу. В озере фанерные самолеты с фашистской свастикой, подорванные машины… Наши наступают. Конец войны. Несколько воронок для правдоподобности пришлось не вырыть, а в самом деле взорвать. Опытный пиротехник Игорь Голобородко научился этому еще на фильме Михаила Пташука "В августе 44-го".

- Давай дымы! - командовал второй режиссер картины Виктор Васильев.

Дымы пошли. Всю съемочную площадку окутало густым черным дымом, в котором скрылся режиссер, массовка и грузовик с главным героем.

Пришлось дымить за спиной.

По иронии судьбы, актер Андрей Федорцов и в армии служил минером. Но выбрали его на главную роль за глаза.

- У нас были долгие споры, рассматривали много кандидатур, вели долгие споры. А остановились на взгляде Федорцова. На том, как он смотрит. Понравился взгляд, - признается второй режиссер Виктор Васильев.

У Федорцова в Минске 30 съемочных дней. Относят к актеру как к звезде. Поселили не в пыльной столице, хотя по сравнению с Москвой в Минске просто горный воздух, а за городом, в Силичах. И каждый день, делая круг, забирают его вместе с женой на съемочную площадку.

Самые сложные сцены впереди

Несмотря на то, что фильм "Чаклун и Румба" о войне, он не трагичен. Картина получается светлая. Местами про любовь. Правда, самые жестокие сцены еще предстоит снять - переправу под Гродно. Это переправа роты штрафников, в которую попали Чаклун и Румба. Обозначив мину, Чаклун оставил предупреждать всех об опасности регулировщицу Светлану, а эта вертихвостка умчалась в кино с ухажером. В итоге, взяв вину за подорвавшуюся технику на себя, Федор попал под раздачу по полной. Да еще и влюбился! Вот только жениться не успел. В конце фильма, чуть ли не в День Победы, Чаклун погибает, подорвавшись на мине.

Оба режиссера играют в картине

Режиссер Андрей Голубев, который учился в Академии искусств на курсе у Михаила Пташука, давно хотел снять свой фильм о войне. Но деньги у киностудии появились только сейчас. В фильме Голубев играет капитана штрафников.

А второй режиссер Виктор Васильев - капитана НКВД.
По материалам Комсомольская Правда - Белоруссия.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вторая ошибка сапера

Сообщение kinolog » Пн май 11, 2009 6:30 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Фильм "Вторая ошибка сапера"

Сообщение qwerty » Ср май 13, 2009 9:28 pm

Вообще с белорусского: чаклун это колдун.
Так что понимай, как хочешь.

Аватара пользователя
Марфа
Почти свой
Почти свой
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:47 am

Re: Фильм "Вторая ошибка сапера"

Сообщение Марфа » Сб май 16, 2009 11:16 pm

Красавчик Андрей Федорцов :-[
Изображение

Я поняла, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...


Вернуться в «Собаки в кинокартинах.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость