Проект положения об отборе в сборную команду РКФ по флайболу

Всё о флайболе. Здесь узнаем последние новости о тренировках и соревнованиях..

Модераторы: kinolog, kam, Chopper, Светлана, maeglin, Oxuta

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проект положения об отборе в сборную команду РКФ по флайболу

Сообщение kinolog » Вт май 20, 2014 3:08 pm

« 20 » мая 2014 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о принципах и критериях отбора в сборную спортивную команду
Российской Федерации по спортивной дисциплине флайбол в системе РКФ.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики от 02.02.2009 г. № 21, уставом Российской кинологической федерации (далее – РКФ) и определяет принципы и критерии отбора спортсменов в сборную команду спорта высших достижений по спортивной дисциплине флайбол в системе РКФ.
1.2. При отборе спортсменов, РКФ руководствуется требованиями и правилами Международной кинологической федерации (далее - FСI), согласно которым для участия в официальных Международных соревнованиях (далее - МС) квалифицируются (получают право принять участие) спортивные пары «спортсмен – собака» в составе сборной спортивной команды Российской Федерации.
1.3. К МС относятся соответствующие Чемпионаты мира FСI и Чемпионаты Европы FСI.
1.4. Отборочными соревнованиями по дисциплине «флайбол» являются Чемпионат России, и проводимые в отборочном сезоне к конкретному МС Кубки России.
1.5. Отборочный сезон к конкретному МС начинается не ранее, чем через 14 дней после официального закрытия последнего соответствующего МС и заканчивается не позднее, чем за один календарный месяц до официального открытия очередного соответствующего МС.
1.6. Спортсмен проходит квалификационный отбор к МС и включается в списочный состав кандидатов в сборную команду с конкретной собакой. Участие спортсмена на МС с другой собакой не допускается.
2. Основные требования к кандидатам (парам «спортсмен – собака») для отбора в сборную команду Российской Федерации
2.1. Требования к спортсменам:
2.1.1. отсутствие в отборочном сезоне на любых соревнованиях дисквалификаций, дискредитирующих спортсмена, например, за грубое обращение с собакой, за неспортивное поведение и т. п.;
2.1.2. отсутствие дисциплинарных взысканий со стороны РКФ
2.1.3. Необходимая соревновательная активность и участие в учебно-тренировочных сборах.
2.1.4. наличие заграничного паспорта.
2.2. Требования к собакам:
2.2.1. отсутствие в отборочном сезоне на любых соревнованиях дисквалификаций, дискредитирующих собаку (например, за немотивированную агрессию к людям и собакам);
2.2.2. клеймо, чип, родословная РКФ.
2.3. Требования к паре «спортсмен – собака»:
2.3.1. наличие выполненной квалификации у команды, в которую входит пара «спортсмен-собака», на Чемпионате РКФ или Кубках РКФ в отборочном сезоне и не позднее, чем за 1 месяц до предстоящего МС;
2.3.2. лучшие и стабильные результаты выступлений пары «спортсмен-собака» в официальных всероссийских соревнованиях (на Чемпионате РКФ или Кубках РКФ) в текущем отборочном спортивном сезоне.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Принципы формирования сборной команды Российской Федерации для участия в МС
3.1. Основные принципы отбора спортсменов и формирования сборной команды:
- равные условия: гарантируются всем спортсменам (парам «спортсмен – собака») независимо от принадлежности к спортивному клубу, региональной федерации, тренеру или спонсору;
- объективность: осуществляется на основе всестороннего анализа фактических спортивных результатов, показанными спортсменами на всероссийских соревнованиях и учебно-тренировочных спортивных сборах, а также состояния здоровья собаки по заключению ветеринарных врачей (в случае, если были замечания по состоянию здоровья собаки);
- гласность: реализуется путем публичного представления принципов и критериев отбора сборной команды, оперативного информирования спортивного сообщества о результатах выступлений спортсменов на официальных спортивных мероприятиях (национальных и международных) с использованием средств массовой информации, коллегиального анализа и принятия решения на заседаниях соответствующей комиссии РКФ.
3.2. В сборную команду отбираются кандидаты (пары «спортсмен – собака») из клубных команд:
3.3.1. имеющие лучшие результаты выступлений на официальных всероссийских соревнованиях в составе клубных команд;
3.3.2. обладающие стабильностью результатов выступлений в течение текущего спортивного сезона;
3.3.3. обладающие высокой психологической устойчивостью, способностью к предельной мобилизации в соревновательной обстановке.
3.3. Для участия в МС не позднее, чем за 1 месяц до их начала проводятся учебно-тренировочные спортивные сборы кандидатов, и по их результатам решением комиссии по флайболу РКФ формируется сборная команда Российской Федерации, состоящая из четырех пар «спортсмен – собака» и двух резервных пар.
3.4. Комиссия по флайболу РКФ, основываясь на результатах, показанных спортсменами на учебно-тренировочных спортивных сборах кандидатов, указанных в главе 2, вправе:
- сформировать сборную команду Российской Федерации;
- отказаться от участия в указанных соревнованиях.
3.5. В случае заболевания или травмы спортсмена или собаки на месте проведения МС, окончательное решение о составе сборной команды Российской Федерации, порядке выступления пар «спортсмен – собака» принимается непосредственно старшим тренером и/или капитаном сборной команды Российской Федерации не позднее, чем за сутки до начала указанных МС.



4. Порядок формирования сборной спортивной команды Российской Федерации
4.1. В предварительный список кандидатов в сборную команду России включаются спортсмены команд, занявшие места: с 1 по 3 на Чемпионате РКФ или Кубках РКФ в отборочном сезоне к конкретным МС, а также 3 спортсмена, имеющих по результатам выступлений в составе своих команд, не прошедших квалификационный отбор, на соревнованиях в отборочном сезоне наилучшие индивидуальные показатели.
4.2. Окончательный список сборной команды России определяется по рейтингу спортсменов, который составляется по результату, показанному на учебно-тренировочных спортивных сборах кандидатов, а также всестороннему анализу индивидуальных качеств, возможностей и особенностей подготовленности каждого спортсмена.
4.3. Решение принимается комиссией по флайболу РКФ с учетом динамики роста спортивных результатов; состояния здоровья на момент определения стартового состава; оценки способностей и возможностей спортсмена достичь победы и обеспечить достижение прогнозируемых; уровня психической устойчивости и морально-волевых качеств; постоянного выполнения индивидуального плана подготовки; интенсивности и успешности участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.
4.4. В состав сборных команд России на МС обязательно включаются заряжающий, старший тренер и/или капитан команды.
Решением президиумов РКФ в состав сборной команды России на МС могут включаться представители РКФ.
При этом спортсменами должны быть выполнены требования пункта 3 настоящего Положения.

4.5. Предельная численность спортсменов, включаемых в спортивную сборную команду Российской Федерации, определяется в соответствии с Положением о конкретном МС.


5. Замена члена сборной команды Российской Федерации
5.1. Необходимость замены собаки по причине ее болезни или смерти означает автоматическую потерю квалификации для спортсмена и невозможность быть претендентом или членом сборной команды. В этом случае спортсмен должен быть выведен из состава сборной команды.
5.2. Спортсмен также может быть выведен из сборной команды Российской Федерации в течение текущего спортивного сезона в случае:
- наличия повторяющихся низких результатов выступлений на официальных международных и всероссийских соревнованиях;
- необоснованного отказа от участия в официальных международных и национальных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, в том числе утвержденных в индивидуальном плане подготовки.
5.3. В случае письменного заблаговременного и обоснованного отказа спортсмена выступать на Чемпионате мира или Чемпионате Европы право на участие в нем получает спортсмен, имеющий следующий по рейтингу результат, показанный на учебно-тренировочных спортивных сборах кандидатов в текущем отборочном сезоне.
5.4. Замена спортсмена из основного состава запасным спортсменом может быть произведена в случае:
- получения травмы или заболевания спортсмена из основного состава или его собаки;
- нарушения дисциплины спортсменом из основного состава по решению старшего тренера.
В случае несоблюдения дисциплины спортсменом – членом сборной команды или выявления его несоответствия вышеуказанным критериям, старший тренер и/или капитан имеет право составить обоснованное письменное представление об исключении данного спортсмена из сборной команды в РКФ вплоть до момента отъезда сборной команды на мероприятие.
6. Утверждение состава сборной команды Российской Федерации
6.1. Списки кандидатов в состав спортивной сборной команды представляются на согласование в Спорткомитет РКФ и утверждаются Президиумом.
6.2. При возникновении разногласий по одной, нескольким или всем кандидатурам проводится голосование.
7. Договорные обязательства между РКФ и спортсменами сборной спортивной команды Российской Федерации
7.1. Все отношения между РКФ и спортсменами, тренерами, капитанами, представителями в составе сборных команд России на МС регламентируются двусторонним договором (приложение).
Изображение

Вернуться в «Флайбол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей