Флайбол. Правила соревнований.

Всё о флайболе. Здесь узнаем последние новости о тренировках и соревнованиях..

Модераторы: kinolog, kam, Chopper, Светлана, maeglin, Oxuta

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Вт ноя 02, 2010 6:31 pm

Разработаны судейской комиссией ГКСС г. Москвы соответствии с международными правилами проведения соревнований по флайболу.
Состав комиссии: Кротов Э.А., Большакова В.М., Насонов М.И., Иващенко О.Э., Чижик Т.А.,
Перевод правил NAFA - Большакова В.М. Корректировка- Кротов Э.А.
Проект правил утвержден на заседании судейской коллегии 29 октября 2010 года. Протокол № 1.


Правила соревнований по флайболу.

ГЛАВА 1. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФЛАЙБОЛА.

1.1. Флайбоксы
а) флайбоксы должны быть обязательно травмобезопасными для собак.
б) Флайбоксы должны иметь механический (а не электрический) привод
в) они могут быть покрашены или украшены по желанию клуба
г) мяч должен свободно лететь не меньше, чем на 60 см от лунки, в направлении линии старта-финиша, из всех лунок.
д) боксы не должны быть более 60 см в ширину или 50 см в высоту, исключая материалы, обеспечивающие сцепление с поверхностью; глубина — не более 75 см (подставка для помощника может выходить за эти пределы)
е) материалы, обеспечивающие сцепление, не должны поднимать бокс более чем на полтора сантиметра.

1.2. Мячи
Каждый клуб (команда) должен(а) иметь набор мячей без отверстий (любого цвета). Они должны функционировать как теннисные мячи — т.е. подпрыгивать и кататься.

1.3. Ошейники

Спортсменам запрещается использовать электронные и строгие ошейники на территории проведения соревнований (включая места забегов, зрительские места и места расположения команд.
В ринге разрешается использовать плоские ошейники с застежкой, полу-удавки и шлейки. В ринге не допускается использование недоуздков («халти»).
За невыполнение этих требований участник дисквалифицируется.


ГЛАВА 2. РАЗМЕТКА РИНГА

2.1. Покрытие.
На старте, на полосе забега и у бокса покрытие должно быть адекватным и нескользким.

2.2. Ограждение.

В конце полосы, где стоит бокс, должна быть загородка для того, чтобы не пойманные мячи не укатывались слишком далеко. Она не должна перекрывать обзор судьям или зрителям. Загородка (минимальная высота 60 см) должна тянуться между боксами, до 60 см перед расположением бокса и минимум на полтора метра за боксом.

2.3. Барьеры

а) клуб, принимающий соревнования, должен обеспечить два комплекта нормативных барьеров для флайбола.
б) барьеры должны быть выкрашены в белый цвет, кроме стоек, которые могут быть любого цвета. Внутренняя ширина барьера 60 см, стойки не выше 90 см и не ниже 60 см. На поперечных досках допускаются логотипы и надписи, но они должны быть расположены на высоте между 5 и 15 см и на 5 см внутрь от каждой стойки.
в) узкие и широкие доски должны быть не толще 1,5 см.
г) узкая (2,5 см) доска должна быть верхней для любой высоты барьера.
е) гнутые или сломанные доски должны немедленно заменяться.
ж) допуск разности высоты между барьерами — 0,8 см.

Высота барьеров
а) Минимум - на 12,5 см ниже высоты в холке самой маленькой собаки в команде (бегущей, не запасной), но не ниже 17,5 см. Максимальная высота барьера 35 см.
б) Высота подгоняется с шагом в 2,5 см с округлением до полного числа в меньшую сторону.

2.4. Расстояния
а) от линии старта-финиша до первого барьера 180 см, между барьерами (4 штуки) расстояние 3, 05 м, от последнего барьера до флайбокса 4,6 м.
б) минимальное расстояние для двух полос - 10 на 30 м. Две полосы должны находиться на расстоянии минимум 3,5 м (максимум 6 м) от центра одной до центра другой. Если соревнования проводятся на твердой поверхности или ковре (где возможны ожоги лап о ткань), каждая полоса должна быть застелена минимум на полтора метра в каждую сторону от центра по всей длине. Если поверхность — дерн, земля, трава и т.п., покрытие необязательно. Все поверхности должны быть свободны от видимых загрязнений. Длина полосы должна включать не менее 9 м до линии старт-финиш, и не менее полутора метров за флайбоксом.


ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ СОБАК.
а) собака должна быть заявлена на соревнования в соответствии с ее ростом. На усмотрение команды, собаки, прыгающие меньше 35 см, могут быть измерены официальным судьей в специально отведенное организаторами время.
б) для измерения собак должна быть выбрана подходящая поверхность, и предоставлен инструмент для измерения, одобренные судьей.
в) измерения должны производиться открыто.
г) высота собаки измеряется от земли до верхней точки холки, собака должна стоять в стойке (передние лапы и задние вниз от скакательного сустава — перпендикулярны земле, задние конечности расставлены не более ширины собаки, голова выше уровня холки).
д) собаку измеряют 3 раза, засчитывается наименьшая цифра.
е) если собаку невозможно измерить в течение 5 минут, она должна прыгать 35 см барьеры. Если она проявляет агрессию, она дисквалифицируется.
Собака дисквалифицируется за агрессию решением главного судьи, он же определяет степень выраженности нарушения.

ГЛАВА 4. СУДЬИ

а) забег двух команд минимально обслуживается пятью судьями (2 линейных, 2 судьи на дорожках, главный судья)
б) по одному линейному судье стоит на старте каждой команды лицом друг к другу; по одному судье на дорожках — недалеко от каждого бокса, с хорошим обзором на заряжающего, но так, чтобы не мешать собакам; пятый судья, главный, - стартер и рефери.
в) судьи на дорожках и на линии должны стоять на месте во время забегов; собаки могут обегать их, мячи прыгать вокруг. Главная обязанность каждого из четырех судей — следить за нарушениями на той дорожке, на которой они находятся.
г) главный судья стоит между дорожками около линий старт-финиш. Если необходимо, он может встать в другом месте, не мешая, однако, забегам. Он может советоваться с линейными и судьями на дорожках перед вынесением решения о победителе забега.
д) старт вручную (без электронных систем). Главный судья должен сохранять постоянный стартовый ритм — примерно 1 секунда, и обозначать старт свистком. Должны использоваться стандартные визуальные сигналы. При необходимости он может стоять на позиции для помощи линейным судьям в определении победителей.
е) судьи на дорожках показывают сигналом, какие собаки должны бежать заново. Ответственность за то, чтобы увидеть сигнал и сделать перезабег своей собаке, лежит на спортсмене. Если необходимо остановить забег, судья должен использовать свисток.
ж) главный судья останавливает забег в случае помехи, испражнения на ринге или агрессии собаки или спортсмена, и присуждает победу противоположной команде.
з) линейные судьи записывают, какие собаки участвуют в каждом забеге и выигрыш-проигрыш в оценочных листах; подают сигнал, если происходит нарушение – фальстарт.

ГЛАВА 5. ЗАБЕГИ.

5.1. Каждая команда получает определенное время для разминки.
5.2. Команда состоит из минимум четырех собак и четырех владельцев, максимальное число — шесть и шесть, плюс загрузчик мячей и, на усмотрение команды, один или два собирателя мячей (чтобы подбирать упавшие мячи, уроненные барьеры или иначе помогать команде так, чтобы не мешать судьям или другим командам, а также собакам и не нарушать правила).
5.3. Каждая команда совершает четыре забега, двое могут быть запасными. Замена допускается только после окончания любого из забегов. Каждая собака в команде, включая запасных, должна быть заявлена до первого забега. Когда забеги начались, включение дополнительных запасных не допускается.

5.4. Собаки стартуют с места или из бега. Каждая собака должна прыгнуть четыре барьера, привести в действие бокс и вернуться через все четыре барьера и финишную линию с мячом во рту. Только после того, когда первая собака достигла линии старт-финиш любой частью тела (в воздухе или на земле), вторая собака может пересечь линию старт-финиш любой частью тела (обычно происходит пересечение линии нос-к-носу) и так далее все четыре собаки плюс те, которые должны сделать перебежку.
5.5. фальстарты:
а) в случае пересечения линии старта до сигнала к старту (свистка) главного судьи команде сразу же засчитывается проигрыш.
б) когда любая часть тела собаки, в воздухе или на земле, или любая часть тела спортсмена или их снаряжения пересекает линию старта-финиша до пересечения финиша предыдущей собакой — линейный судья объявит нарушение и судья на дорожке назначит дополнительный забег (перезабег) для нарушившей собаки.
в) если же похожее нарушение случается в дополнительном забеге (перезабеге), то эта же собака должна вновь перебежать.

5.6. Неполадки с боксом
Заряжающий должен обратить внимание главного судьи на неполадки с боксом. Забеги должны быть сразу же остановлены. Главный судья проверяет бокс. Если бокс не работает должным образом, он должен быть заменен на запасной или починен. После этого забеги возобновляются.
5.7. Испражнение в ринге.
Если собака испражняется в ринге во время забега, судья останавливает забег и присуждает победу противоположной команде. Если собака делает это до первого забега или между забегами, судья присуждает победу противоположной команде.
5.8. Заряжающий.
Кроме случаев разминки, отлучки за укатившимся мячом или за дополнительными мячами, заряжающий должен стоять, выпрямившись за боксом, и может подбадривать свою команду, только если это не мешает их противникам. В качестве проявления уважения к сопернику заряжающий должен сохранять свою позицию, пока главный судья не объявит победителя забега. Если, по мнению судьи, заряжающий нарушил эти правила, команде может быть присуждено поражение.
Заряжающий может быть предоставлен организатором соревнований.

5.9. Вмешательство изнутри.
Если собака или любой член команды мешает соперникам во время забега, команде засчитывают поражение. Это включает помеху на дорожке, во всех прилегающих областях, и в зоне ожидания старта. Помеха определяется как препятствование другой команде в осуществлении забега. Собака, преследующая укатившийся мяч в зоне другой команды, не обязательно может быть помехой. Помеху определяет главный судья.

5.10. Отвлечения.
Члены команды не должны отвлекать соперников никаким образом, в том числе бросанием предметов собакам (мячи, игрушки, фризби, перчатки, лакомство и т.п.). Члены команды должны подбирать все валяющиеся мячи. Первое нарушение этих правил карается предупреждением; второе и все последующие в течение соревнований будут приводить к проигрышу забега.
5.11 Угроза безопасности/вмешательство извне
Если, по мнению главного судьи, существует угроза безопасности во время забега, забег должен быть остановлен и после устранения причины угрозы начат заново. Могут быть произведены замены.

5.12. Ошибки.
Собаки, допустившие ошибку, должны перебежать заново после всех четырех пробегов команды в том порядке, в котором допущена ошибка.
Нарушения, приводящие к перезабегу собаки, следующие:
 ранний старт
 пропущенный барьер
 мяч не в пасти во время преодоления каждого барьера по порядку
 собака не запускает механизм бокса
 собака берет мяч из ведра (с запасными мячами), не запустив механизм бокса
 собака не переносит мяч через линию финиша
 получение помощи от заряжающего, зрителя или спортсмена
 спортсмен или его предмет снаряжения пересекает линию старта-финиша во время забега собаки (кроме случаев поднятия упавшего барьера или укатившегося мяча)
5.13. Сбитые барьеры.
Команда, чья собака (собаки) сбила барьер во время забега, не должна быть оштрафована, если все собаки преодолевают все барьеры, как будто они стоят. Помощник команды или сам спортсмен могут поднять упавший барьер(ы),если это не помешает команде или не поможет собаке каким-то образом. Даже если судья не останавливает забег из-за сбитых барьеров, спортсмен сам решает, запускать ли свою собаку, или нет.

5.14. Вмешательство.
Если мяч у собаки отскакивает в емкость с запасными мячами, заряжающий может перезарядить машину (без штрафа). Это единственная ситуация, в которой ему позволено подсказать собаке, чтобы она нажала на бокс.

5.15. Финиш.
Первая команда, у которой все четыре собаки успешно завершили забег, выигрывает его. Финиш засчитывается, когда последняя из четырех собак касается финишной линии любой частью тела.
Победитель определяется решением главного и линейных судей на основе их визуального наблюдения за финишной линией, а не за часами. Если линейные судьи не могут придти к согласию, главный судья должен проконсультироваться с ними и объявить либо победителя, либо ничью. Видео не принимается для определения победителя.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Пт дек 17, 2010 11:02 am

Тема лежала в закрытом разделе. Переношу её на всеобщее обозрение для детального разбора.

:privet:
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Ср апр 18, 2012 12:13 pm

Провели 6 соревнований разного уровня.
Пришел к выводу, что Россия это своеобразная страна, и в правила необходимо вставить разъясняющие и корректирующие пункты. На семинаре в Сокольниках будет представлена новая редакция правил.
Визуально она существенно отличается от представленной выше.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Вс апр 29, 2012 1:17 am

Новая редакция правил по флайболу здесь http://www.kinodog.ru/sport/pravila_flyball.html

Прошу прочесть и высказаться.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Ср ноя 28, 2012 3:50 pm

Чертежи барьеров для флайбола
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Ср дек 19, 2012 9:54 pm

Правила состязаний по флайболу утверждены Президиумом РКФ 19.07.2012

Сдвинулись с точки.
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Чт фев 06, 2014 9:25 pm

Календарь мероприятий на 2014 год.

22 мар 23 мар Москва Чемпионат РКФ
31 май Москва квалификационные
5 июл 6 июл Москва Чемпионат России РКФ
24 авг Харино, Омская обл. РОО "ОЦССС" РФСС квалификационные
30 авг Москва квалификационные
6 сен Москва Кубок Москвы
18 окт 19 окт Москва Чемпионат РКФ
декабрь, в рамках ЗО Москва Чемпионат РКФ
Изображение

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флайбол. Правила соревнований.

Сообщение kinolog » Сб ноя 22, 2014 8:49 pm

Подробно рассказал о олимпийской системе и системе проведения соревнований "Второй шанс" http://www.kinodog.ru/info/tourneo.html
Изображение


Вернуться в «Флайбол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей