Фильм "Пленный" (немецкие овчарки).

"Собака в кино" и всё, что с этим связано. Информация о фильмах и собаках в этих фильмах. Вопросы о породах собак в кинокартинах.

Модераторы: Varvar, kinolog, Евгений, kam

Аватара пользователя
Mobile-Man
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:48 am

Фильм "Пленный" (немецкие овчарки).

Сообщение Mobile-Man » Сб май 16, 2009 9:48 pm

Вчера посмотрел кино "Пленник" про кавказскую войну.видел там стаю немецких овчарок. очень впечатлило.

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Кино "Пленник"

Сообщение qwerty » Сб май 16, 2009 10:09 pm

Во-первых, фильм называется Пленный.
Во-вторых, фильм омерзительный по отношению к собакам и любителям собак. Взять хотя бы эпизод, когда маленький мальчик избивает палкой щенка на привязи. А немецкие овчарки ничего особенного не делали. Просто лаяли. Хотя наверное стояла задача показать собак как боевые машины, заточенные на убийство. Получилось это плохо с моей точки зрения.
Кстати, а что за собачки то снимались? Просто интересно.

Аватара пользователя
Mobile-Man
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 4:48 am

Re: Кино "Пленник"

Сообщение Mobile-Man » Сб май 16, 2009 10:16 pm

такого эпизода не помню.а вот по поводу стаи здесь вы не правы. на экране было очень правдоподобно.
с названием чуть ошибся.

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение kinolog » Сб май 16, 2009 10:46 pm

Тему переименовал.
Кто именно работал на этом проекте ответить затрудняюсь. *PARDON*
Изображение

Аватара пользователя
Марфа
Почти свой
Почти свой
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 11:47 am

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение Марфа » Сб май 16, 2009 11:07 pm

В газете "Севастопольская газета" была опубликована статья про собак в этом кино:

В селе Тыловом московский режиссер Алексей Учитель снимает фильм «Кавказский пленный» — про войну в Чечне. Было решено снять эпизоды с участием овчарок. Подходящих нашли только в Севастополе.
Как рассказал ассистент режиссера Михаил Алексеев, война в фильме — это фон, а на первом плане человеческие отношения и переживания. Из воспоминаний одного генерала режиссер узнал, что в войну для захвата боевиков в плен использовались служебные собаки. А потом пленных обменивали у чеченцев на русских солдат. Поэтому было решено снять эпизоды с участием овчарок.

Изображение

Особой дрессировки собак для киносъемок не требовалось. Всего планировали снять два эпизода с собаками. В одном из них животные сидят в клетках и исполняют команды майора: «Голос!» и «Тихо!».

— Нормальные собаки должны выполнять команды, хотя было беспокойство, как они себя поведут на съемочной площадке с актером, — говорит М.Алексеев. — Но первый опыт снять собак из Ялты был не самым удачным. Овчарки, привезенные из ялтинского питомника, злобно лаять отказались. Пришлось искать других собак, и их нашли в Севастополе.

Требуются злые собаки

Всего в фильме будет два эпизода с собаками. В первом собаки лают в лесу и своим лаем выгоняют из леса боевиков. Потом их преследует вертолет, начинается стрельба, и боевиков захватывают.

— Особого актерского мастерства от животных не требовалось, — рассказал М.Алексеев. — Но они должны были выполнить команды и проявить собачью злобу. Планируется в фильме показать крупным планом страшный оскал собаки. Подбирали собак в соответствии с этим требованием.

— У каждой собаки свой характер, — объясняет хозяйка племенного завода немецких овчарок «Гросви Хаус» Виктория Горбачева. — Этих подбирали специально по требованию, которое выдвинул режиссер. Нужны были собаки, показывающие злобную реакцию на постороннего человека. Просто полаять может любая собака. Но это не будет выражением злости. Собаки, к которым подходил посторонний человек и они сомневались в правильности своих действий или отходили в сторону, не проявляя активности, не были отобраны для съемок.

Дрессировщик — кинозвезда

В Тыловое привезли 10 овчарок. Восемь — для участия в съемках и две запасные. В.Горбачева раскрыла секрет, как сделать собаку еще злее: «Перед съемками животных не кормили, чтобы они лучше работали».

Чтобы добиться нужного эффекта, собак дразнил веником дрессировщик Андрей Фроленков. Его не пугают ни грозный лай, ни большие белые оскаленные зубы, ни мощные рывки собак вперед. К тому же Андрей знает подход к каждой собаке и не сорвет животному психику.

— Мне пришлось выполнить роль дразнящего, потому что больше некому, — говорит А.Фроленков. — Собак посадили на привязь, чтобы они без хозяев могли показать одинаково мощную реакцию на человека, который их будет дразнить, то есть на меня.

А хозяева стояли перед собаками, за кадром, на пятиметровом расстоянии и давали команды. Реакция была очень хорошая.

Сам того не подозревая, дрессировщик стал кинозвездой, ведь он должен был находиться в кадре. Режиссер придумал для него эпизодическую роль российского военнослужащего Андреича, который следит за собаками.

Прокушенная нога ради удачного кадра

Когда снимали первый эпизод, одна из овчарок, Регина, несмотря на надежные привязи, вырвалась из ошейника и бросилась кусать дрессировщика. Собака была в агрессивном состоянии, вцепилась в ногу А.Фроленкову. Он признался, что было очень больно. В этот момент хозяева собаки бросились оттаскивать овчарку, но, заметив, что съемка еще не прекратилась, повременили со спасением Андрея.

Потерпев некоторое время, искусанный дрессировщик отшвырнул собаку подальше вместе с веником. Он надеется, что жертва была не напрасной, борьба с собакой попала в кадр, и теперь А.Фроленков ожидает увидеть себя на экране.

— Надо отметить, что сценарист не всегда понимает, что можно, а что нельзя воплотить в жизнь, — говорит он. — Поначалу в сценарии было прописано, что актер появляется с тремя собаками на поводках в каждой руке. В реальности это осуществить вряд ли возможно: овчарки очень сильные, они бы просто вырвались или перегрызлись между собой, тем более что актер — человек им незнакомый.

А во время съемок, когда я уже раздразнил животных, режиссер попросил меня пройти между разъяренных собак. На что я ответил, что готов это сделать только в железных латах.

Съемки — не пикник, а работа

Ассистент режиссера заметил, что благодаря помощи А.Фроленкова съемки собак прошли быстрее, чем работа с актерами. Хотя изначально ни режиссер, ни художник не представляли, как надо снимать сцену с животными.

Актеры, изображающие чеченских боевиков, сначала позировать с овчарками побоялись. «Она же загрызет!» — говорили они, памятуя недавний эпизод с нападением на дрессировщика. Исполнители ролей российских солдат, а также севастопольские военнослужащие-срочники, привлеченные для массовки, напротив, охотно фотографировались с овчарками. Глядя на них, и «чеченцы» согласились подойти поближе к собакам.

Для четвероногих съемки в кино — занятие такое же утомительное, как и для людей. Приходилось полдня сидеть на привязи, жалобно поскуливая в ожидании вызова на съемочную площадку.

— Собакам не объяснишь, что они приехали не на пикник, где можно бегать и резвиться, а на работу, — говорит владелец овчарок Георгий Заговалов. — Но они слушаются. Все ведь дрессированные, привыкли ездить на выставки, поэтому съемки в кино переносят спокойно.

Изображение

1. Максим Корда и другие военнослужащие-срочники из части в бухте Казачьей принимали участие в съемках массовых сцен
2. Актеры побаивались подходить к собакам
3. Дрессировщик Андрей Фроленков стал актером
Изображение

Я поняла, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение kinolog » Сб май 16, 2009 11:42 pm

Если вам интересно, то могу сказать следующее: картинка хорошая, сюжет надуманный, своеобразная сказка, где карикатурный командир науськивает роту в стилистике «копать от забора до обеда», а овчарок дрессируют измором: «Мы сегодня кормить собак будем?» – «Нет. Нужно, чтоб злее были».
Бред. Хотя, наверное, один раз фильм посмотреть можно и нужно.
По работе собак всё не так плохо. В кадре собраны одновременно более десяти собак.
Есть небольшие промахи, но стоит ли обращать внимание куда именно и на что лает собака, ведь она же лает.
Я не хочу претендовать на эксперта и навязывать вам своё мнение. Получилось относительно неплохо.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:38 am

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение Василий » Сб май 16, 2009 11:58 pm

меня сильно зацепила сцена в начале фильма, когда маленький ребенок просто так, развлечения ради, бьет палкой привязанную собаку - да, дети порой гораздо более бессмысленно-жестоки, чем взрослые, но такие моменты - как ножом по сердцу, не должно так быть, не по-человечески это!
Изображение

Аватара пользователя
qwerty
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 9:11 am
Откуда: ЮАО, Битцевский парк

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение qwerty » Вт май 19, 2009 10:29 pm

Спасибо за информацию

Аватара пользователя
Zig_1
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:56 pm
Откуда: Москва. Беляево

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение Zig_1 » Пт май 22, 2009 1:11 pm

Марфа писал(а):Требуются злые собаки
Эх, жалко нас не пригласили. Мы созданы для таких ролей *YAHOO* , да Эдуард :-D

Аватара пользователя
kinolog
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение kinolog » Вс май 24, 2009 11:02 pm

Zig_1 писал(а):Требуются злые собаки. Эх, жалко нас не пригласили. Мы созданы для таких ролей
Скоро я вам подкину такую роль. В конце июня. Ждите.
Изображение

Аватара пользователя
Zig_1
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:56 pm
Откуда: Москва. Беляево

Re: Фильм "Пленный".

Сообщение Zig_1 » Пн май 25, 2009 2:58 pm

kinolog писал(а):
Zig_1 писал(а):Требуются злые собаки. Эх, жалко нас не пригласили. Мы созданы для таких ролей
Скоро я вам подкину такую роль. В конце июня. Ждите.


Будем ждать и ежедневно чистить зубы :-D


Вернуться в «Собаки в кинокартинах.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей