Соревнования по флайболу

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Флайбол » Отчеты с соревнований по флайболу » WDS-2016
Флайбол. Выставка "WDS-2016". 25.06.2016. "Крокус-Экспо".

Генеральный спонсор соревнований по флайболу - фирма Ройал Канин.

«Призрачно все в этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.»
(Л.Дербенев)

Соревнования по флайболу

Выставка "WDS-2016". 25.06.2016. Крокус-Экспо.


Начну с благодарностей. Спасибо именно вам, дорогие и любимые мои русские спортсмены, что вы устроили сами себе такой праздник. Шли мы к нему достаточно долго и тяжело. Но результат просто ошеломляющий. В России есть флайбол, причем очень хорошего уровня. Первый камень в кладку этого успеха был заложен на семинаре в Сокольниках 26.05.2012, где была выработана общая стратегия командной подготовки, которая работала и полностью себя оправдала при добавлении спортсменов с собаками одного региона в состав команды из другого. Сейчас нет никаких трудностей при составлении и формировании сборной команды и её подготовке. Из "новичковой группы" того самого семинара на этих соревнованиях в одной команде выступали Ольга Смирнова, Светлана Морозова и Ирина Марынюк, по моему мнению, в данный момент уже эксперты флайбола.
Команда "Золотой Снитч" сумела по результатам кругового турнира отобраться в финалы, но завоевала "деревянную" медаль. Не расстраивайтесь, участие в финалах для вашей команды является большим успехом, учитывая те обстоятельства, которые произошли. Потенциал у вас есть. Есть потрясающий заряжающий, есть молодые девчонки, есть опытный тренер. Спасибо команде за хорошее выступление.
Я не хотел бы вести свой дальнейший рассказ в ключе "кто молодец - я молодец" или "сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный ходишь". Это наш общий успех и наша общая победа. И первое слагаемое победы - сильнейшая судейская бригада в России. Любому организатору соревнований будет достаточно пригласить именно эту судейскую бригаду, и успех мероприятия будет гарантирован.
Судьи на дорожке - Галина Чоговадзе (г.Москва) и Ирина Христий (г.Москва). Это судьи высшего уровня, мастодонты российского флайбола. Определяют фальстарты глазом с точностью EJS. Прошли дополнительную подготовку работы с электронной системой судейства. Без них нельзя даже представить соревнования крупного масштаба.
Судьи на линии - Ольга Коровайкова (г.Иваново) и Константин Шушеньков (г.Новосибирск). В Новосибирске есть два флайбокса, проходят регулярные занятия, и приглашение тренера в качестве судьи было для меня очень важно. Надеюсь увидеть на Евразии 2017 и команду из Новосибирска, и команду из Иваново.
Судьи на боксах - Мария Петрова (г.Алматы) и Елена Ялымова(г.Алматы). В Казахстане интенсивно развивается эта дисциплина, и 18 июня 2016 года были проведены первые показательные соревнования на Фестивале "АзияВиннер 2016". Приглашение двух активистов, развивающих флайбол за рубежом, в судейскую бригаду на Мире, было для меня честью.
Судьи секретариата - Виктория Широкова (г.Санкт-Петербург) и Светлана Виноградова (г.Санкт-Петербург). Я надеялся и верил, что две команды из Санкт-Петербурга примут участие в соревнованиях, но не сложилось. Метать стрелы не хочу. "Тянуть за руку" я больше никого не буду и ни одна команда в дальнейшем не попадет в сетку без прохождения квалификационных соревнований.
Судья в поле - Ольга Иващенко (г.Москва). Ольга Эрастовна отслеживала высоту барьеров на дорожках, подгоняла волонтеров, запускала светофор, организовала награждение, следила за нарушениями правил, была моими вторыми глазами. Низкий поклон.
Судья при участниках - Ирина Афанасьева (г.Москва). В успехе любых соревнований многое зависит от судьи при участниках. Ирина Анатольевна обеспечила порядок в зоне накопления, своевременный вызов команд, первичный инструктаж. Отличная работа. Был всего один недочет, о нём чуть ниже.
Судья - комментатор - Ольга Меркушенкова (г.Казань). Я планировал, чтобы комментарий флайбольных соревнований на WDS 2016 вели два человека. Снова не сложилось. Елена Шкатулова была "сильно загружена", нервничала и звездилась. Елена Алексеевна, прости меня. Я вел себя вызывающе непотребно. Готов приползти на коленях. "Мы с тобой - одной крови. Ты и я". А если серьезно, надеюсь, что ты не откажешься комментировать следующие флайбольные побегушки. Это нужно для России, два комментатора будет очень сильно.
Я ни сколечко не жалею, что пригласил на комментаторскую позицию Ольгу Владимировну. По моему мнению, это был лучший комментарий флайбольных соревнований за всю историю проведения таковых. Комментарии были живые, веселые, заводящие публику, заставляющие "оставаться". Для моих ушей было просто превосходно. Ещё раз, огромное спасибо. Про первый опыт, из скромности, никому не рассказываю. Было очень круто. Буду делать всё для того, чтобы уговорить Ольгу Владимировну покомментировать ещё раз.
Большое достижение и прогресс, что на соревнованиях было не сбито ни одного барьера, и не сломано ни одной планки. Сбитый барьер на разминке не считается.
Несколько человек, видевших прошлые "Евразию" и "Россию", и которые смотрели с трибун наши соревнования вживую, отметили, что очень сильно вырасла скорость в российском флайболе. Прогресс очевиден, и те сумашедшие скорости, которые были только в американских роликах, есть теперь и в нашей стране.
Соревновательный ринг, да и вообще весь зал проведения соревнований был настолько крут, что не хватает слов, чтобы описать эту великолепную соревновательную атмосферу. Новый, хорошо натянутый ковер, разбег, как для посадки самолета, кондиционер, вытяжка, места ожидания. Всё для вас, любимые спортсмены.
Хочется и обратно получать позитив. Постоянный лай в зоне накопления подталкивает для введения ограничений, запретов и санкций. Хотите так: залаяла собака в зоне накопления - до свидания, команда?
Есть одна деталь, на которую хотел бы обратить ваше внимание. На Чемпионате Мира WDS 2106 в Москве ни в каком виде не было представлено аджилити, дисциплины, без которой нельзя представить мировой спорт с собаками.
Я пригласил на соревнования Михаила Васильевича Кириллова, одного из тех людей, кто начинал развивать флайбол в России, таким образом, отдав ему дань своего уважения. Вопрос очень серьезный, разве в «эпоху Кириллова» можно было представить главный ринг любой крупной выставки без аджилити?
Наверное, без особого напряжения можно было бы провести красивые соревнования и бегать в отличных условиях три дня подряд, пусть даже по часу, разные трассы, различные варианты дисциплины, всего лишь один раз завезя снаряды в Крокус. Но для этого надо было приложить капельку старания и выдумки, поставить современную систему хронометража и отображения результатов, и такие системы в России есть, провести дополнительный отбор спортсменов на эти выступления. Для начала спланировать это всё на бумаге. И времени было предостаточно. Но… Помните наш разговор о спортсменах из России? Именно так. Плюс не нашлось энтузиастов - исполнителей и фанатов аджилити, чтобы сделать всё красиво. А делать, как всегда, руководство РКФ не захотело. Серьезный повод срочно задуматься есть. Постоянное "потребление" и ужасное поведение со стороны спортсменов губят любой спорт.
Судья - комментатор рассказывал в эфире про тех спортсменов, о ком была информация. Остальные в сад.
Почти такая же история с красивой компьютерной графикой на экране. Готовилась к показу графика с логотипами команд. Две команды так и не прислали свои логотипы в линиях. И мне тоже уже наплевать, что из-за их отсутствия от неё вообще отказались. Все в сад.
..."- Говоришь, они называли меня пятнистой лягушшшкой?
- Да! Да! И ещё червяком! Земляным червяком!"...
Удивительно, что вы не уважаете друг друга. Отвратительно, что некоторым спортсменам наплевать других спортсменов и окружающих, они начинают играть со своими собаками и поощрять их игрушками, дисками, и тряпочками на виду у других легковозбудимых собак, которых только что кое-как успокоили, и которые сидят буквально в пяти шагах от этой "игровой площадки". Какой нафиг обидиенс? Идет чемпионат Мира по танцам, ЧЕМПИОНАТ МИРА !!! Участники этого чемпионата проходят мимо вас из гримерок в разминочную зону и на ринг, пытаются сосредоточиться. А тут СПОРТСМЕНЫ ИЗ РОССИИ. "Здрасте, вторая смена".
Я позиционирую флайбольные соревнования, как некое развлечение для спортсменов, "Keep playing, have fun!", и интересное шоу для зрителей. И чего не хватало в этот раз - это именно зрителей на трибунах на всех спортивных соревнованиях. Цена на билеты отпугивала неразумной высотой, а о свободном входе на трибуны для участников выставки до 15:00 не было вообще никакой информации. Трибуны откровенно пустовали. Хотя зрителей в интернете было довольно много, и трансляцию флайбола смотрели в разных регионах. Я никаким образом в день соревнований не вмешивался в ход трансляции, и не влиял на определение камер для эфира. Мне показалось, не совсем удачным решение вывода счета на изображение с камеры общего плана, закрепленной на кране. Накануне, вместе с операторской группой были определены все точки и направления для камер. Я указал места для лучшего отображения соревнований. И одной из важных точек была камера, направленная на линию старта - финиша. Но лишь всего один раз с неё смогли вывести изображение в эфир, в момент забегов линия старта почти всегда закрывалась красивыми спинами корректировщиков. Многие корректировщики «влезали» в зону действия датчиков, «приводя в ужас» систему фальстартов и судейскую бригаду. Впредь, на линии старта-финиша корректировщиков больше не будет. Стоять будет можно строго за спиной судьи на линии, а ещё лучше за спиной судьи на дорожке. Для корректировщика это будет допустимо и приемлимо, а в итоге получим красивый план в трансляцию.
Хочу сказать несколько слов Любови Дубичевой и Маргарите Улыбиной. Воспримите, пожалуйста, мои слова правильно. У команды «АЗАРТ» на этих соревнованиях был сильнейший состав. Я думал, что именно ваша команда и составит конкуренцию «ЗооИмперии» в финале. На квалификации показали результат 17,71, делая абсолютно правильные и точные смены, выше всяческих похвал, скоростная подготовка у всех собак была великолепна. А на соревнованиях стали «косячить» практически везде. Объяснение причины довольно простое - невнимательность к мелочам. Отсутствие командного логотипа и флага, тактической схемы, по моему мнению, также сказываются на результате. Точки запуска на глаз также меня сильно поразили, и как следствие, появились неточные смены, нервозность, фальстарты, расстройство, и проигрыш. Ваша команда, в первую очередь, должна победить самих себя. Огромное спасибо вам и всей вашей команде за выступление.
Сильно порадовала команда «ХотДогз» из Нижнего Новгорода. Собаки разных пород в команде. Меня распирало от удовольствия смотреть на такую разносортицу. Приехали, побегали, получили удовольствие и отобрали очки у признанных лидеров. Яркое дебютное выступление. Но снова поднимаю вопрос о спортивной обуви. Вышел на соревнования нижегородский спортсмен в шлепанцах на босу ногу, «просочился» мимо судьи при участниках, вышел на ринг и … «с грохотом упал» в метре от главного судьи, зацепившись шлепанцами о ковер. Ну, вы ребята, блин, и даете. Иногда мне начинает казаться, что многие вещи делаются назло. Скидку давать лишь за то, что это был региональный новичок, и это был единичный случай не хочу.
Почему спортсмен на ринге оказался не в кроссовках или любой другой закрытой спортивной обуви? Почему была нарушена техника безопасности? Куда смотрел судья при участниках? Фантазировать на тему сломанных рук и ответственности организаторов не буду.
Впервые за всю историю проведения наших соревнований мы смогли организовать проведение чистого кругового турнира, то есть все команды встретились друг с другом. Очки давались командам за победу в любой из попыток. Схема проведения турнира довольно интересная и заранее было понятно кто, куда и против кого выходит. Результаты соревнований отражены в двух таблицах:
От себя добавлю, что в итоге команды так и остались на тех позициях, с которых и вышли в финальные забеги.
Мне очень хочется выделить и поговорить о замечательной команде "Созвездие ловчих псов". Простие меня за то, что на всех соревнованиях я сокращаю название вашей команды до "Ловчих Псов", но от этого она не становиться менее замечательной. Вы сами знаете все свои ошибки. У вас огромный потенциал и быстрые собаки. Я очень переживаю, что у вас произошло обновление состава и вы не смогли между собой договориться. Наверное, Ирина Хайрутдинова могла бы спасти ситуацию и всех вас построить, но, к моему большому сожалению, её не было.
Ваша команда признанный лидер российского флайбола. У вас есть базовые знания и практические навыки, чтобы сражаться за самые высокие места на любых соревнованиях. Вы ориентир для многих команд. Я с большим удовольствием наблюдал на соревнованиях только за двумя командами. И открою вам секрет, одна из них именно ваша. Флаг чуть побольше и повыше. Девочки, спасибо, что вы есть.
Ещё одна команда, о которой хочется поговорить - это команда ОНИКСС. Я познакомился впервые с этой командой 1 декабря 2013 года на семинаре в Казани. Потребовалось всего лишь два с половиной года, чтобы стать третьей командой в России. На пьедестале соревнований по флайболу на WDS-2016 стояли две региональные (!) команды.
ОНИКСС, это заслуженный успех. Вы колоссальные трудяги. Десять часов (!!!) в одну сторону в подмосковных пробках, для того, чтобы пройти квалификацию. По другому быть просто не могло. В команде сумашедшие по скорости собаки, тренер - фанат, девчонки - умницы и красавицы. Соглашусь, что Виктория Макарова усилила вашу команду. Но на квалификации я видел ваш потенциал и вложенные усилия в подготовку, вы бежали не хуже московких команд. Пусть все ваши спортсмены выздоравливают и возвращаются в строй. Иленэ ждем на соревнованиях.
Год назад у вас были некоторые проблемы с подготовкой, для спарингов нужно было ездить в Москву, и вы ездили. Но как только на площадке появилась вторая трасса, в минимальное время все вопросы закрыли. Вкус "кусочка победы" вы теперь попробовали, осталось доказать в следующем году, что Нижний Новгород бежит не хуже Яровславля.
И, пожалуйста, купите всем кеды, не расстраивайте меня больше.
Очень сильна была команда "АЛМАЗ". Скоростной показатель квалификации давал этой команде приоритет в расстановке в таблице. Причем, на квалификации она бежали очень стабильно, выбегая все забеги из 18, не напрягаясь. Почему вы "слили" так много забегов, я понять не могу. Быть может произошла банальная недооценка соперников, а может вам не хватило знаний со сбора спортивных команд 22.05.2015. Так или иначе, я буду рад видеть вашу команду на следующих соревнованиях. На тренировках, по моему мнению, вы легко уберёте все случившиеся недочёты. У вас очень сильные спортсмены и собаки.
На следующий день сразу после соревнований ко мне подходили мальчишки-волонтеры, и умоляли дать телефон заряжающего команды в зеленой форме (Ксении Доброскок). Не дал.
Команда "ЯСЕНЕВО" вышла из квалификации с четвертым временем. Я надеялся, что команда выйдет в финальную часть, но ожидания превзошли себя. После выигрыша команды в полуфинале я улыбнулся. Мы - вторые. Отыграть 1,4 секунды мог позволить только случай. Случайности в финале не нужны.
Работали мы много, а проблемы всё-таки были. Вас удивила "новичковая" расстановка команды "Ясенево"? На этих соревнованиях нам по - другому было нельзя. У команды было несколько тактических схем. В зависимости от того, как команда будет двигаться по турниру, капитан принимал решение о выходе тех, или иных собак.
Я доверяю всегда капитану команды. Считаю, что Татьяна Запорожец полностью справилась с поставленной задачей. Против быстрых бордеров из команды "АЗАРТ" и команды "ЗооИмперия" вышла "длинная" расстановка с опытным малинуа в составе. И пусть нам повезло, плюс 4 очка у команды "Ясенево".
Я считаю именно этот состав команды "ЯСЕНЕВО" - Dream Team (командой Мечтой). Будем работать дальше.
Команда "ЗооИмперия" одержала очередную победу. К титулу "Чемпион России" добавился титул победитель соревнований по флайболу на Чемпионате Мира WDS - 2016.
Я искренне вас поздравляю с этой победой. Спасибо Марии Саватеевой за помощь в покупке датчиков для системы фальстартов в Костроме. Именно она ходила в офис, в срочном порядке оплачивала и забирала заказ.
Спасибо команде за показанные результаты. Они вселяют уверенность в завтрашнем дне. Я с большим удовольствием делаю для вас некоторые вещи. Вы молодцы, умницы и трудяги. Одним словом, я вас люблю.
Всем спонсорам соревнований огромное спасибо. Особо хочу отметить компанию Ройал Канин. И пожалуйста, спортсмены, не думайте, что призы на соревнованиях это халява. За каждым маленьким пакетиком корма, мячиком или маечкой стоит огромный невидимый вам труд, месяцы переговоров, и обязательства.
Составы команд можно посмотреть на этой страничке.
Инструкцию по проходу на выставку можно увидеть здесь.
Еще раз благодарю судейскую бригаду и оргкомитет соревнований. Спасибо всем спортсменам за отличные соревнования.
Шоу должно продолжаться.

Эдуард Кротов, 7 июля 2016 года.