Соревнования по флайболу

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Флайбол » Отчеты с соревнований по флайболу » "Евразия-2017"
Флайбол. Семинар с Дариушем Радомски. 9-10.06.2017. "DogS HaLL". Санкт-Петербург.

Семинар с Дариушем Радомски. 9-10.06.2017. "DogS HaLL". Санкт-Петербург.


Семинар лично для меня был очень интересным. Я смог законспектировать за два дня этого семинара целых 15 страниц с разнообразными хитростями. Несколько лет назад, на первом этапе становления этой дисциплины в России мне было абсолютно всё понятно. Собаки бегут - хватают мяч - снова бегут. Но чтобы бежать быстро на мировом уровне нужно делать специальные упражнения, и готовить собаку таким образом, чтобы бежать по трассе и приносить мяч она могла менее, чем за 4 секунды.
Этот отчёт я пишу скорее для РКФ. Спортсмены, которые планируют заниматься флайболом в обязательном порядке должны посетить такое мероприятие. Вы найдете ответы на все свои вопросы, и ваша собака сможет выбегать из "четырех".
Я расскажу, о чем говорилось на семинаре тезисно, не вдаваясь в подробности. Для подробностей, нюансов и организуются такие семинары.
Первое на что хочу обратить внимание, что каждый год появляются новые формы обучения флайболу, собаки становятся всё быстрее за счет научного подхода к тренировкам. И если для вас всё понятно, и вы всё умеете, то это первый признак того, что вы не сможете выигрывать во флайболе.
Второе и также также очень важное это то, что и человек, и собака должны получать удовольствие от процесса. Если это происходит, то прогресс в обучении идет быстрее и результаты растут.
Третье, всё время идет экспериментальное обучение, и используемые методы могут меняться. К примеру, лично я увидел два очень важных изменения в методах обучения и подготовки у польской команды в сравнении с семинаром в 2014 году. Я задавал много специфических вопросов, обращал внимание на многие мелочи, спрашивал "чистят ли ружья кирпичом" именно поляки и т.д. Одним словом, мне было очень интересно и я нашел решение многих проблемных вопросов.
Каждому участнику первого дня семинара Дариушем Радомски было уделено достаточное количество времени для решения заявленной проблемной задачи и прогрессу обучения.
Участник 1: Наталья, Санкт-Петербург, собака метис, 6 лет, заявленная проблема: очень аккуратно берет мяч из установки. Проблема решена.
Участник 2: Елена, Санкт-Петербург, собака корги, 2 года, заявленная проблема: не берет мяч. Проблема решена.
Участник 3: Светлана, Санкт-Петербург, собака джек рассел терьер, 2 года, заявленная проблема: не быстрый разворот. Проблема решена.
Участник 4: Зинаида, Новый Уренгой, собака стаффордширский терьер, 5 лет, заявленная проблема: не берет мяч. Проблема решена.
Участник 5: Ольга, Москва, собака джек рассел терьер, 4 года, заявленная проблема: медленный возврат, прошагивание между барьерами. Проблема решена.
Участник 6: Елена, Санкт-Петербург, собака , 2 года, метис, заявленная проблема: делает всё за еду. Проблема решена.
Участник 7: Юля, Санкт-Петербург, собака русский охотничий спаниель, 2,5 года, заявленная проблема: бежит не быстро. Проблема решена.
Участник 8: Наталья, Санкт-Петербург, собака из приюта, метис,5,5 лет, заявленная проблема: постоянно оглядывается, плохо играет. Проблема решена.
Участник 9: Светлана, Санкт-Петербург, собака русский охотничий спаниель, 7 лет, заявленная проблема: не быстрое возвращение. Проблема решена.

Много времени было уделено обучению развороту на установке. Очень плохо, когда собака врезается в установку, потому что это вредит суставам, и в целом здоровью собаки. Поэтому произошло изменение методики обучения развороту. Сложность этого элемента в том, что собака делает нетипичные для неё вещи. Современная медодика обучения исключает травмы суставов. Собака производит напрыгивание на установку с одновременным разворотом. Задние ноги принимают всю нагрузку, и затем следует отталкивание от бокса. Обучение этому сложному элементу разбивается на этапы. Важно, чтобы на каждом следующем этапе собака чувствавала себя максимально комфортно.
Во второй день были показаны упражнения и усложнения для скоростной мотивации собак, постановки правильных движений прохождения трассы, подготовительные упражнения к размену собак на линии старта-финиша, и рассмотрены все этапы подготовки к соревнованиям. Отдельно был рассмотрен вопрос разминки собак перед соревнованиями. Были решены заявленные проблемы у участников второго дня семинара.
Суть всей флайбольной подготовки в следующем: флайбол - это огромный пазл, отрабатываешь отдельные элементы кусками, и затем сводишь всё воедино.

Я благодарю клуб "Симуран" из Санкт-Петербурга за организацию семинара и приглашение одного из лучших тренеров Европы Дариуша Радомски. Отдельное спасибо Ирине Хайрутдиновой за перевод и веселье. Мне всё время вспоминались эпизоды "Нашей Раши", когда Дариуш пытался повторять восклицания участвующих спортсменов. Также благодарю за участие в семинаре команду из Москвы "Ловчие Псы".
Отдельное спасибо Светлане Виноградовой.
Ещё один вопрос на который я получил от Дариуша позитивный ответ, это непосредственно зал "DogS HaLL", в котором проходил семинар, и возможно ли здесь в будущем провести крупные соревнования ранга Чемпионата Мира. Все моменты будут мною доложены в РКФ в ближайшее время.

17.06.2017 Эдуард Кротов.