Скиджоринг или гонка-буксировка

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Полезная информация » Различия гонки-буксировки и скиджоринга
В связи с тем, что мне приходиться судить соревнования по гонкам на собачьих упряжках и скиджорингу в ездовом спорте, соревнования по гонке-буксировке Кинологического Спорта и соревнования по буксировке лыжника в Спортивно-прикладном Собаководстве, и вопрос этот задают достаточно часто, назрел момент обозначить отличия в очень похожих дисциплинах из разных видов спорта.

Сравнение буду проводить только по двум дисциплинам из разных видов спорта, ввиду того, что в буксировке лыжника из служебно-прикладного собаководства запрещено помогать собаке, толкаясь лыжами и использовать палки. А гонка -буксировка и скиджоринг очень похожи. Основное и глобальное различие - это дистанция, на которой проводятся соревнования.
В левой колонке особенности гонки- буксировки из кинологического спорта, в в правой скиджоринга из ездового спорта. Информация будет полезна, как судьям, так и спортсменам.

Гонка - буксировка - дисциплина кинологического спорта.

Скиджоринг - дисциплина ездового спорта.

Дистанция гонки - буксировки на одной или двух собаках составляет от 400 метров до 3000 метров.

Дистанция скиджоринга на одной собаке составляет от 5 км до 25 км (в системе РКФ - от 10 км до 15 км).

Экипировка собаки и гонщика в гонке - буксировке следующая: шлейка любой конструкции, один поводок длиной не более 5 метров, который крепится к шлейке не далее 20 см от основания хвоста, намордник (допускается в эстафете). Спортсмен может держать поводок в руках или поводок крепиться к поясу гонщика, в этом случае необходим резиновый или пружинный (обязателен чехол) аммортизатор.
В процессе соревнований, с момента старта до финиша спортсмену запрещается использовать различное лакомство, а также держать в руках посторонние предметы.
В гонке на двух собаках допускается иметь два поводка, по одному для каждой собаки.

Экипировка собаки и гонщика в скиджоринге следующая:
все собаки должны быть в ездовых шлейках, буксировка на ошейниках и прогулочных шлейках запрещена. Все шлейки должны быть сделаны из синтетических материалов, хорошо подогнаны и иметь мягкую подкладку, по меньшей мере, под грудь и шею.
Собака должна быть соединена с гонщиком потягом с амортизатором в течение всего времени прохождения трассы. В случае 2 (двух) собак в скиджоринге, их потяги должны сходиться в один центральный потяг.
Потяг должен быть прикреплён к поясу гонщика и не иметь металлических деталей на конце, прикрепляемом к поясу.
Пояс должен быть шириной не менее 7 (семи) сантиметров на спине, иметь открытый крюк или быстроразъёмное приспособление для экстренного отсоединения потяга.

Позиция собаки и гонщика на старте в гонке - буксировке: точкой старта считается крепление лыж спортсмена. Собака должна находится на пристегнутом поводке в любом положение, включая нахождение за линией старта.
Запрещена любая помощь спортсмену в момент старта.

Позиция собаки и гонщика на старте в скиджоринге следующая: точкой старта считается собака.
Собака и/или гонщик, удерживающий её за ошейник или шлейку, не должны пересекать стартовую линию до стартового сигнала.
В стартовой зоне разрешена помощь спортсмену помощником.

Особенность старта в гонке - буксировке: судья-стартер кладёт спортсмену руку на плечо, и за четыре секунды начинает вслух отсчитывать секунды (три, две, одна, МАРШ!) и убирает руку с плеча спортсмена. Команда "МАРШ!" должна совпадать с временем старта спортсмена. Спортсмен начинает преодоление дистанции по команде "Марш!" или выстрелу из стартового пистолета.
Встречаются одиночный (засекаемый) старт, одиночный (скользящий) старт и масс-старт.

Особенность старта в скиджоринге: судья на старте объявляет оставшееся время до момента старта каждому спортсмену ("Минута до старта", "30 секунд", "10 секунд", за пять секунд до старта судья должен начать обратный отсчет "5-4-3-2-1", за которым следует стартовый сигнал.
Обязательна остановка в стартовой точке. Уход на трассу без остановки и разрешения судьи - дисквалификация.
Имеют место гонка с одиночным стартом, масс-старт, гонка с парным стартом, гонка-преследования.

Обгоны в гонке - буксировке: по команде "Лыжню!" обгоняемый спортсмен должен сместиться к правому краю трассы, перейти с конькового хода на классический (лыжи двигаются параллельно) и пропустить обгоняющего спортсмена.

Обгоны в скиджоринге: во время обгона, настигнутый гонщик обязан обеспечить беспрепятственную возможность для прохода обгоняющего гонщика. По команде «Дорогу!» гонщик и собака/и обязаны прижаться к одной стороне трассы и снизить скорость.

Правила финиша в гонке - буксировке: фиксация результата гонки (остановка секундомера) осуществляется по пересечению крепления лыж спортсмена.

Правила финиша в скиджоринге: гонщик считается финишировавшим, когда собака пересечёт финишную черту.
Гонщик должен остановиться для осмотра на финишной площадке и не покидать её до разрешения судьи.



Сравнение сделано на основе правил гонки- буксировки кинологического спорта, разработанных в 2004 году и правил скиджоринга , а точнее, правил проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе РКФ, разработанных в 2016 году. В связи с этим, возможны некоторые неточности, устаревшие понятия и определения, и дополнительные вопросы.

Спасибо за интерес к гонкам на собаках.

27.12.2016. Эдуард Кротов, судья по рабочим качествам РКФ.