Питч&гоу

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Спорт и собаки » Питч&гоу
Питч энд гоу - это соревнования по апортировке.

Pitch & Go (питч энд гоу)

История появления в России

Веселые апортировочные соревнования между владельцами собак называются Pitch & Go. В английской спортивной терминологии "питч" обозначает подачу мяча, а "гоу" призыв быстрее бежать.
Датой рождения питча в России принято считать 2008 год.
На 7 января 2008 года были запланированы соревнования по дог-фризби и аджилити. Но погода предподнесла сюрприз, после оттепели ударил мороз, и покрытие для проведения соревнований стало слишком скользким и жестким. Народ собрался и хотел соревноваться, и было принято решение провести соревнования по апортировке, а точнее апортировке на время и на точность. За определенное время собака приносила апорт из очковых зон. Чем больше был итоговый результат, тем было лучше.
За основу разметки очковых зон была взята разметка, предложенная на подобных соревнованиях по питч энд гоу в Японии, где проводятся соревнования для собак под названием INULYMPIC GAMES ("Ину" по-японски означает собака) - большие собачьи игры.
Японцы вообще всегда удивляют. И не только умением сделать лучшие машины и электронику, а своим трогательным отношением к своим питомцам, и умением превратить простую собачью жизнь в постоянный праздник.
В Японии множество различных соревнований по разным собачьим навыкам, пусть даже простым и взятым отдельно из большого курса дрессировки. Но это есть. И владелец может продемонстрировать своей навыки собаки. Причем делается это в виде праздника для собак.
В итоге, соревнования по апортировке на время были проведены и завоевали популярность среди российских собаководов.

Общие принципы проведения соревнований

1.1. На площадке выступает одновременно только один участник и одна собака.
1.2. Собак можно выводить на площадку только во время соревнований (иначе это приведёт к снятию участника с соревнований).
1.3. Во время выступления на собаках не должны присутствовать предметы экипировки и одежды, способствующие причинению неудобства животным или ведущие к травме (поводок, строгий ошейник, ЭО)
1.4. Недопустимо агрессивное поведение собак (участник с собакой, проявляющей агрессию, снимается с соревнований).
1.5. Не допускаются больные собаки и течные суки.
1.6. Хозяева обязаны убирать за своими собаками на площадке (в противном случае результат аннулируется и участник снимается с соревнований).
1.7. Жестокое обращение с животными не допустимо (участник снимается с соревнований).
1.8. Обсуждение счёта с судьёй запрещено.
1.9. Для участия в соревнованиях требуется ветеринарный документ о вакцинации от бешенства.
1.10. В качестве апортировочного предмета разрешены:
а) мячи;
б) любые промышленные игрушки для собак;
в) специальные предметы, предназначенные для апортировки: гантели, ухватки.
1.11. Собаки разделены на 2 ростовые категории: Мини (до 40 см в холке) и Макси (от 40,1 см в холке).
1.11. Допускаются собаки любого возраста, породистые и беспородные.

Разметка для соревнований

Питч энд гоу пока не входит в России в известные виды спорта с собаками, как дисциплина. С связи с тем, что в первую очередь это развлечение, а не "слишком серьезные" соревнования существует множество вариантов разметки для питч энд гоу.

1. Вариант классической разметки для питч энд гоу:
В 10 очковой зоне нарисован круг диаметром 1 метр. При попадании апорта в эту зону (то есть апорт находится внутри круга полностью) засчитывается 30 баллов.

2. Вариант разметки для питч энд гоу на Фестивале спорта с собаками в 2009, 2010 году:
Для большей мотивации бросков в дальние зоны был предложен такой вид разметки. В 10 очковой зоне диаметром круга был снижен до 70 см. При касании апорта границ этой зоны засчитывалось 30 баллов, а не только когда апорт был целиком внутри. В 25 очковой зоне были дополнительные круги, с ценой попадания 30 очков при касании апорта внешнего круга, и 35 очков- при касании аппорта внутреннего круга. Диаметры кругов были соответственно 70 см и 110 см.

3. Вариант разметки для питч энд гоу на Фестивале спорта с собаками в 2011 году:
Разметка была модифицирована с варианта, предложенного на японских собачих играх. Принцип такой же. Различия только в расширении дальних зон. У японцев была прямая разметка. Расстояние между зонами - 3 метра. Нулевая зона - 1 метр.

Правила проведения соревнований

2.1. У команды есть 90 секунд, чтобы сделать как можно больше бросков.
2.2. Участник бросает апортировочный предмет, стараясь попасть им в зоны, дающие наибольшее количество очков, а собака возвращает апорт бросающему.
2.3. В начале выступления судья даёт знак для начала бросков.
2.4. Отсчет времени начинается с момента, когда апортировочный предмет брошен и пересек линию зоны старта.
2.5. Бросающий должен находиться всегда за линией зоны старта, но может переступить линию, если это необходимо для возврата апорта (собака не приносит апорт). Очки в этом случае за бросок не начисляются.
2.6. Очки не начисляются, если собака схватила апорт прежде, чем он упал на землю.
2.6.1. Если собака схватила в воздухе подпрыгивающий мячик, очки начисляются. Для определения счёта берётся место приземления (определяется по задним лапам).
2.7. Если апорт упал вне размеченных зон, очки не начисляются.
2.8. Собака должна отдавать апортировочный предмет только в зоне старта. Очки за бросок начисляются, если при возвращении апорта любая передняя лапа собаки переступает линию старта.
2.9. Если собака, при возвращении апорта, выронила апортировочный предмет в любой зоне, кроме зоны старта, очки за бросок не начисляются.
2.10. Если апорт упал на линию зон, считается, что он попал в зону, находящуюся впереди.
2.11. Во время выступления может быть использован только один апортировочный предмет.
2.12. Если бросок осуществлён до истечения времени, бросок будет засчитан.
2.13. В случае равенства очков двух или более участников, более высокое место занимает команда с наименьшим количеством бросков.
2.13.1. Если команды набрали равное количество баллов с одинаковым количеством бросков, этим участникам предлагается повторная серия бросков по действующим правилам. Этот пункт правил действует для команд, претендующих по набранным очкам на 1, 2 или 3 место.
2.13.2. Остальные участники с равными баллами и одинаковым количеством бросков разделяют между собой то место, которое они получают в результате набранных ими баллов.



Будьте здоровы, занимайтесь спортом с собаками. Всем физкультпривет.