Отчеты с соревнований
Друзья сайта
Интересное
Полезная информация

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Спорт и собаки » Отчеты с соревнований » 2009 год » Чемпионат России
Эстафета. Чемпионат России (РЛК). 22.02.2009. СК "Ромашково".

Эстафета.

СК "Ромашково". 22.02.2009. Скиджоринг.

После проведения эстафеты в таком виде многие участники плевались и ругались. А ведь правильная идея была растоптана неправильным её воплощением. Казалось, что всё довольно просто. Необходимо на трассе сделать зону передачи эстафеты. Да. Всё правильно. Только нужно было при этом не забыть про зону накопления участников, зону разминки, зону для судей, а в зоне передачи эстафеты предусмотреть зону торможения для предыдущего участника. Квалификация судей без всяких сомнений должна быть более высокой. Необходимо не просто знать Правила проведения соревнований и Положение о соревнованиях, но и обладать практическими навыками судейства таких соревнований. Только тогда ошибки участников эстафеты можно было заметить, а многие предотвратить. Но случилось то, что должно было случиться. Постараюсь остановиться на каждом эпизоде в нарушении Правил.
Но давайте сначала о результатах.

Результаты соревнований:

Погода: почти безветренно, морозно, солнечно. Температура воздуха в момент старта: -7 градусов Цельсия, температура снега: -11. Трасса: жесткий укатанный снег.

1 Нордикстайл, г. Москва 3:38,0
2 Алекс и К, г. Москва 3:42,2
3 "Митино - Пресня - Сокольники", г. Москва 4:10,8
4 Динамо УВО, г. Нижний Новгород 4:20,0
5 СДЮШОР №1, г. Нижний Новгород 4:21,0
6 КЦ "Ясеневый"- 2, г. Москва 4:25,5
7 Нижегородец, г. Нижний Новгород 4:43,9
8 Динамо, г. Нижний Новгород 4:52,2
9 КЦ "Ясеневый", г. Москва 4:53,4
10 Сокольники - Дегунино, г. Москва 5:20,4










Ну, теперь начнем разбор полетов. Я выложил фотографии с этапа передачи эстафеты от второго третьему участнику в порядке прохождения дистанции командами. Специально фотографии не обрабатывал и не убирал лишние детали для того, чтобы можно было понять картину в целом. Результаты соревнований вы могли видеть чуть выше. Но... Я не оспариваю в данном отчете результаты соревнований, потому что соревнования прошли, и победители награждены. Я призываю РЛК пересмотреть правила проведения соревнований. И внести необходимые изменения именно по результатам этих соревнований.
Команда №1 выполнила передачу эстафеты просто эталонно. Быстро и без ошибок. Молодцы - ребята.
Команды №2 допустила ошибку при передаче эстафеты. Касания участника для передачи эстафеты не было. Это увидел я и зафиксировала моя камера. К сожалению, судьи не видели этого момента. Но ребята из Нижнего Новгорода, по-честному, передали эстафету, хотя и за зоной передачи. Судьи смотрели в другую сторону. Хотя справедливости ради, отмечу что зона передачи эстафеты была размечена не совсем правильно, и была недостаточно удобной для передачи. Однако по правилам проведения соревнований см. таблицу нарушений приводящих к дисквалификации п.15: за нарушение правил передачи эстафеты следует дисквалификация в виде программы.
Команда №3 это команда подготовленная мною. Я чуть не умер со стыда, когда увидел помощь на старте моему спортсмену, который прекрасно стартует самостоятельно. Согласно правил 3.2.7.: любая помощь спортсмену в момент старта кем бы то ни было запрещена. В противном случае спортсмен дисквалифицируется в виде программы. Исключение может быть сделано для неофициальных соревнований среди детей. Зачем помогали Мите Бирюкову и тем более люди, которых я об этом не просил, для меня остается загадкой.
Команда №4 передала эстафету почти без замечаний. Ширина зоны передачи не позволила сделать это красиво, но нарушений не было.
Команда №5 при передаче эстафеты и передвижении по дистанции испытывала определенные трудности с обгоном гуляющих по лесу лыжников с собаками, порой в свободном состоянии. Секундочки были растрачены не на пользу результату. Вообще произошел нонсенс, в зоне передачи эстафеты находилась собака. Наверное, это в полне нормально для уровня Чемпионата России. Трасса, на Москве, к примеру была полностью перекрыта. А здесь мы должны были быть готовыми к любым неожиданностям.
Команда №6 стала победителем эстафеты. В правилах соревнований четко прописано п.3.2.7.: любая помощь спортсмену в момент старта кем бы то ни было запрещена. В противном случае спортсмен дисквалифицируется в виде программы. Есть ещё один пункт правил 3.4.8.: в процессе преодоления спортсменом дистанции, запрещается сопровождение его кем бы то ни было (лидирование). После передачи эстафеты спортсмен Левицкая А. должна была как минимум остановиться и пропустить спортсмена Громову С. В связи с тем, что после передачи эстафеты Левицкая А. минимум 200 метров дистанции ехала впереди Громовой С., должна была последовать дисквалификация команды. Но судьи на эти факты не обратили никакого внимания.
Команда №7 тоже была замечена в нарушении пункта 3.4.9. правил: если собака ушла от спортсмена, и он не продолжил преодоление дистанции с собакой на поводке в течение 15 секунд, спортсмен дисквалифицируется в виде программы.
Команды №8 и №10 передали эстафету без нарушений и практически образцово. Участники команд второго этапа остановились практически в зоне передачи эстафеты. Молодцы.
Команда №9 передала эстафету с небольшой помаркой. Согласно таблице нарушений приводящих к дисквалификации за агрессию собаки следует дисквалификация в виде программы. Судьи не отразили сей факт в своих протоколах.
На самом деле похожие нарушения были и на первом этапе передачи эстафеты, но и там никто не обращал на это внимание. Вот собственно и всё о недочетах и судейских ошибках. В остальном всё прошло достаточно торжественно. Призы повеселили. Мороз и солнце добавили настроения.