Отчеты с соревнований

Рейтинг@Mail.ru

Главная » Спорт и собаки » Отчеты с соревнований » 2013 год » Флайбол на выставке "Россия 2013"
Флайбол на выставке "Россия 2013", 19.10.2013.

Соревнования по флайболу

на выставке "Россия 2013", 19.10.2013.

Для начала, хочу выразить огромную благодарность компании по производству высококачественных кормов - фирме Роял Канин за многократную поддержку соревнований по флайболу. Абсолютно каждый участник соревнований был поощрен памятными подарками от Роял Канин, а победитель и призеры были награждены великолепными призами.

Обслуживала соревнования по флайболу на международной выставке РКФ "Россия 2013" 19.10.2013 следующая бригада судей: судьи на линии- Макарьев Андрей и Чоговадзе Галина, судьи на дорожке- Алесковский Кирилл и Иващенко Ольга, судья- информатор - Афанасьева Ирина, рефери- Кротов Эдуард. Я выражаю особую благодарность всем судьям за их отличную работу и за желание работать на соревнованиях по флайболу.

Результаты соревнований:

1 место

Команда "Сокольники"

Томилова Мария с б\к Феличе, Кондрашова Светлана с б\к Дили, Смирнова Дарья с б\к Мэлс, Кудинова Юлия с б/к Триша
Заряжающий: Щербакова Ольга , Цвет формы: зеленый

2 место

Команда "Ясенево"

Саватеев Александр с малинуа Беркут, Улыбина Маргарита б/к Артемида, Запорожец Татьяна с б/к Хэсти, Воронец Вероника с малинуа , Дубичева Любовь с б/к Пасси.
Заряжающий: Турчков Андрей, Цвет формы: Оранжевый

3 место

Команда "Созвездие Ловчих Псов"

Резниченко Дарья с фокстерьером Несси, Серова Марина с б/к Вести, Смирнова Ольга с б/к Радж, Васильева Ирина с б/к Тая
Заряжающий: Хайрудинова Ирина, Цвет формы: Синий

4 место

Команда "Вместе"

Шишикина Елена с б/к Эбби, Гетте-Кишиневская Татьяна с энтлебухер Муча, Ильина Полина с пир.овч. Харди, Кулешова Мария с б/к Лайф.

Цвет формы: белый

5 место

"Сборная команда"

Семина Светлана бигль Стэнли, Чумакова Анастасия б/к Пикси, Кулешова Мария с фокстерьером Юкси, Татьяна Гетте-Кишиневская с койкерхондье Минна,

Цвет формы: белый

6 место

Команда "Фламинго"

Ефременкова Ольга фокс Зверобой, Станкова Наталья с ягд Ван, Ефременкова Ольга с шелти Искуситель, Косых Полина с б/к Милли. Егорова Анастасия с б/к Чейз.
Заряжающий: Гоноданова Александра, Цвет формы: Голубой

7 место

Команда "НАТИ"

Христий Ирина с б/к Санни, Кочетова Елена с б/к Экси, Старцева Алина с б/к Уши, Кириллов Михаил с б/к Алерт, Капустина Елена с парсон рассел терьер Тэкна.
Заряжающий: Волкова Надежда, Цвет формы: Красный


По результатам соревнований по флайболу на выставке Россия 2013 мне хочется отметить несколько моментов.
Наконец-то свершилась моя мечта и во флайбольном ринге «заработал массовик-затейник», а точнее ОТЛИЧНЫЙ судья-информатор, который по ходу комментировал забеги, и заводил зрителей на трибунах. Соревнования в итоге стали смотреться очень достойно. Уже почти все команды знали, что необходимо делать в ринге и за рингом, даже при условии, что я в этот раз никого не инструктировал.
Теперь замечания: еще раз напоминаю, уже на будущее, в ринге в момент соревнований должны находиться только две команды, которые в этот момент выступают. Остальные – за рингом, в зоне накопления. НЕ МЕШАЙТЕ забегам других спортсменов. В ринге нет зон для зрителей!!!!
И еще: дамы, не забывайте подбирать мячи, которые приносят ваши собаки и складывать их в специальные красные ведра. И на соревнованиях, и на разминке. Эти самые мячи вам же и мешают. К большому моему сожалению, на разминке мячи подбирали лишь единицы из вас.
Про разминку.
Что вообще такое разминка? Разминка – это, ни в каком виде, ни знакомство с боксами, барьерами и мячами, ни обучение, ни отработка командной тактики. Всё это должно быть уже отработано в результате тренировок команд. Это лишь корректировка точек запуска собак под покрытие и освещение. Командам, которые встретились в финале, времени на разминку потребовалось около минуты. Остальные команды вдруг решили заразминать себя «до окончательной победы». Пятнадцать минут!!! Пять команд на две дорожки. Спасибо РКФ за то, что выделила мне целый час для забегов.
Очень важно, организаторы совсем не обязаны предоставлять время для разминки собак на соревнованиях по флайболу, тем более на соревнованиях, проводимых на больших выставках, а если уж время было выделено организатором, то использовать его нужно с толком.
Думаю, что разминку в будущем уберем вообще. Лишнее это. «Перед смертью не надышишься», а при ведении прямой трансляции, она очень мешает. Тренируйтесь на площадках.
Расстояние между трассами на соревнованиях соответствовало правилам. Если же сократить это расстояние и выставить по минимальному значению, то зрелищность повысится в несколько раз, однако не готовы некоторые команды бегать по близкостоящим дорожкам. Пока ещё не готовы. Как минимум, дважды на этих соревнованиях свистел, определяя помеху другой команде.
То, что во многих командах уже сейчас есть быстрые миники, которые по своей скорости почти не уступают бордерам, просто замечательно. Соревнования благодаря этому выглядят очень презентабельно. По поводу мысли, чтобы в командах было не более трех бордеров, скажу следующее: эта мысль может быть расценена, как перетягивание одеяла. Пусть в командах будут любые быстрые собаки. Критерием усложнения, как во всем мире, будет являться высота барьеров.
Из капитанов команд я хочу отметить Наталью Станкову, которая прикладывает особые усилия по созданию в будущем хорошей команды. В команде есть очень хороший уже на данном этапе бордер Анастасии Егоровой, который требует лишь небольшой доводки и шлифовки флайбольных навыков, фокс самой Натальи, бегущий довольно прилично, и быстрый бордер Полины Косых, к которому надо бы уже приложить руки. Есть пробелы в технической и тактической части, но это устранимо. В целом, очень хорошо. Эта команда ещё себя покажет и у этой команды, по моему мнению, хорошее будущее.
Расстроила меня команда «НАТИ». Очень сильный состав, собаки индивидуально не уступают по силе собакам ни одной из команд. Почему вдруг случился провал и что именно произошло? Я выражу лишь свое мнение, и прошу воспринимать его правильно. Чуть-чуть не повезло, и по ощущениям, не было пока единой команды, хотя по отдельности были «звезды». Поэтому, скорее всего, и не получилось.
Команда «Ясенево», наконец-то, решила меня порадовать. После «пистона» за Евразию девочки и маленький Сашка очень сильно перестраховывались на сменах, что не дало в итоге выиграть у «Сокольников», но командный дух был на недосягаемой высоте, и работа была очень дружной, а тактическая схема абсолютно безупречной. Каждый знал, что и в какой момент он делает. Вновь не хватило соревновательного опыта: несколько раз «зевнули» на сменах. В результате - вышли только в финал. И это не плохо. Умнички. Правда-правда.
Очень жаль, что в турнире не выступала команда «Кузьминки». Два её представителя по-настоящему усилили другие коллективы и показали себя с хорошей стороны ещё раз. Я считаю, что и Ольга Смирнова, и Анастасия Чумакова готовы выступать со своими собаками на очень высоком уровне.
Команды «Ловчие псы» и «Вместе» смотрелись просто великолепно. У команды «Вместе» чуточку не хватило правильной тактической схемы, и четвертое место, поэтому, вполне закономерно. По ходу турнира судьба «бросила в бой» с сильнейшими на данный момент командами. В целом, было очень хорошо.
У «Ловчих псов» понравился молодой и довольно перспективный бордер Ирины Васильевой. Учитывая возраст собаки, расстановку команда сделала совершенно правильной. Надеюсь, что на Евразии-2014 команда снова себя покажет. Выиграла в турнире команда «Сокольники». Состав изначально был очень сильным и опытным. Удивили же меня они тем, что запускали собак с правой стороны при условии, что многие из собак команды обучены расходиться слева. В результате в створе было несколько выходов собак лоб в лоб. Приедет Елена Львовна - подправит. В финале собрались. Ну, а Мария Томилова с Феличе просто «привезли» победу.
Вообще, соперничество команд «Ясенево» - «Сокольники» смотрелось очень захватывающе. Без сомнения, в финал попали лучшие на этот момент команды.
Лучший результат по данным хронометриста в одном из забегов показала команда «Ясенево»: 21,4 секунды. В большинстве забегов победитель показывал результат чуть более 22 секунд, а в среднем почти все команды бежали в 23 секунды, что не может не радовать.
Теперь пару ложек дегтя. Мнение, о том, что флайбольную команду можно сформировать прямо на соревнованиях, совершенно ошибочное. «Один за всех и все за одного», и чтобы получилось хорошо, нужно заранее тренироваться.
И, естественно, невозможно всем сразу выступать в самой сильной команде, а тем более ставить подобные условия своего выступления. Я не собираюсь больше никого уговаривать выступать на соревнованиях. Заявки в дальнейшем подают либо тренера с кинологических площадок, либо капитаны команд. В случае отсутствия собаки или спортсмена из команды на соревнованиях вопросами их замены занимается либо тренер, либо капитан этой команды.
Чтобы попасть в состав самой быстрой команды, естественно нужно много тренироваться, а до этого, как минимум, заявить о себе в ходе крупных соревнований. Я отмечаю абсолютно всех перспективных собак, можете в этом не сомневаться. Иногда подсказываю тренерам, на какую из собак стоило бы обратить особое внимание.
Многие же из спортсменов, которые могли бы выступать во флайбольных соревнованиях, сидят дома или на трибунах и «капризничают». Это личное дело спортсменов. В случае не попадания в основные составы команд от площадки и при наличии желания, выступать можно и за объединенную команду. Это никак не возбраняется, и с моей стороны, наоборот поощряется. Но это должно быть всё-таки общим решением объединившихся людей, а не чьим-либо волевым решением. А каждые соревнования, между прочим, – это бесценный опыт. Не думайте, что опыт можно запросто набрать теоретически. Тем более в зале.
Можно также проводить соревнования с участием 6 команд, или 5, или 4. Но интереснее, когда проходит турнир с большим числом команд, например, 10 или 16. Это намного интереснее.
Несколько неприятных слов о трех спортсменках:
Первое, Мария Иванова была заявлена, но на соревнованиях в ринге я её так и не увидел. Буду впредь с большой осторожностью относиться к включению данной спортсменки в составы любых флайбольных команд. На людей я привык рассчитывать. А балласт не нужен никому. Спасибо Татьяне Гетте-Кишиневской и Марии Кулешовой, что выручили, и «спасли» объединенную команду. Кстати, выступили их собаки очень даже прилично. А молодая собака Татьяны очаровала, она очень перспективная.
Второе, увидел на разминке спортсменку Татьяну Павлову, которая своё желание выступать за объединенную команду заранее не высказывала, хотя я и проявлял инициативу. Решить прямо на флайбольных соревнованиях вопрос о своем выступлении НЕ ВОЗМОЖНО НИКАКИМ ОБРАЗОМ. Это командный спорт. Составы всех команд составляются ЗАРАНЕЕ, до объявления начала соревнований. Хотите выступать - милости просим. Не желаете - не входите в ринг, не мешайте выступающим спортсменам. Вопрос о вашем участии в составе объединенной команды можно было решить довольно просто. Но об этом надо было сказать, и, однозначно, до соревнований.
Третье, и архиважное, на комиссии по флайболу при РКФ очень скоро будет рассматриваться вопрос об отстранении спортсменки Светланы Семиной от участия в соревнованиях по флайболу. Этот вопрос был поставлен по результатам выступления спортсменки на выставке Россия-2013. Даже если собака не прыгнула барьер и подвела команду, не является основанием для спортсмена к применению к собаке физического воздействия, тем более на глазах у сотни зрителей и детей, НИКОГДА, НИКАК и НИГДЕ. Собака наказания совершенно не заслуживает, тем более за игру с мячом под названием флайбол, и за ваши пробелы в тренировочном процессе. Разбейте себе голову о стену, если собака не выполнила то, что вы от неё хотели.
Наверное, это всё, что хотелось бы отметить. Немного грустно.
В целом же, получились очень добротные соревнования. В России есть флайбол, который не хуже, чем в других европейских странах. Но последнее ещё предстоит нам всем доказать.
Ещё раз низкий поклон компании Ройал Канин и судейскому корпусу.

Видео всех забегов с различных точек смотрите на 2 странице


Эдуард Кротов, 29 октября 2013 года.